Здравствуйте! Дома есть 5 котов. Все кастрированные и стерилизованные. Но один из котов продолжил метить после кастрации дом. Сначала это были просто метки, а теперь он перешёл полностью на то,чтоб - вопрос №5078022

писать стоя. Задирает хвост повыше и орошает все вертикальные поверхности — шторы, обои, мебель, мониторы, зеркала, двери, пакеты из магазина, все новые вещи! После ремонта он уделал все стены по периметру в спальне. При чем прекрасно знает, что это нельзя. Если прикрикнуть на него, то просто перейдёт подальше и все равно сделает свое дело. В лоток тоже ходит, но крайне редко и по привычке стоя и мимо. Где могла, разместила пелёнки по всему дому, часть комнат приходится закрывать. Я не знаю, как с ним быть! Если бы хотя бы гадил в определённые места, но нет, он это делает ВЕЗДЕ! Везде должно пахнуть только им! Он даже на меня может это сделать, если зачем-то присяду на корточки. Новые обои уже скоро сотру до дыр, отмывая. У ветеринаров проверяли- кот здоров. Отдать никому не могу, чтоб проверить, является ли это протестов против других питомцев. Обрабатывать поверхности цитрусовыми нереально, это тогда надо обработать весь дом целиком.Пробовала закрывать в ванне, но после он начинал писать на все подряд с ещё большим энтузиазмом. Пробовала одевать памперс, но это тоже не выход, он их сдирает. Может вы сможете дать какой-нибудь совет, что мне делать в такой ситуации
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер, Катерина!
Нужно очно обратиться к ветеринару с котом. Но Вы пишите, что обращались. Тогда обратитесь к зоопсихологу.
После какого события кот начал метить?
Как Вы реагируете на это?
Нужно показывать, что так нельзя делать. Он может просто не понимать Вас и поэтому делает, как ему хочется. Уделяете ли Вы внимание коту? Ему хватает Вашего внимания? Пробовали отправлять в лоток, когда он метит? Даёте ли ему за это вкусняшки?
У каждого кота должен быть отдельный чистый и доступный лоток, попробуйте поменять наполнитель, также лоток можно расставить по нескольким местам на первое время для того, чтобы доступность была сразу.
Если хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к зоопсихологу на индивидуальную консультацию.
На сайте есть раздел «Медицина» — «Ветеринария», «Дом, отдых, хобби» — «Домашние питомцы» — Вы можете задать вопросы в эти разделы, написать в чат, получить консультацию.
Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Вам остаётся только давать ему капли или таблетки что то наподобие контрсекс или другие.
Только давать надо с первого дня как начинает метить.
Сейчас тоже можете их попробовать.

Здравствуйте! Вы верно отметили, что Вам нужна консультация Зоопсихолога.
На сайте есть раздел Ветеринария
www.liveexpert.ru/topic/health/veterinarian

или раздел Домашние Питомцы www.liveexpert.ru/topic/house/pets