Не знаю как себя вести с токсичной матерью - вопрос №5083435

600 p
Здравствуйте, уважаемые эксперты!
Меня зовут Роман, 31 год.
Я не знаю, как общаться с мамой и какие отношения выстраивать, чтобы не поехать крышей.
Мама растила меня одна, про отца ничего не знаю, для мужиков в нашей семье не было места никогда) Еще в детстве меня периодически обесценивали, приписывали все мои успехи себе, но тем не менее, у меня было все чтобы я вырос нормальным и успешным. Самые негативные моменты со скандалами у нас были когда у меня начали появляться девушки. Конечно же, они сразу обесценивались, то лицом не вышла, то характером, то фигурой, то не твоего полета птица, то вообще «мне стыдно что мои знакомые мне высказывают в лицо какая у тебя девушка неказистая, а мне потом краснеть и плакать». Поначалу я конечно верил во все слова обесценивания и про девушек тоже, типа, ну мама авторитет, лучше знает.
Постепенно мама начала выветриваться у меня из головы, я все больше начал поступать как считаю нужным, понимая, что мама все равно будет недовольна что бы я ни делал.Я получил образование, переехал жить отдельно, купил квартиру, устроился и работаю на хорошей должности, недавно женился. Все это время с мамой отношения были условно нормальные, но созависимые с манипуляциями, и иногда очень трудно было пережить ситуации типа «поклеил не такие обои у себя, фу позор, ни у кого такого нет, да что у тебя за вкус такой, ужас».
Все резко ухудшилось когда я женился, теперь жена для мамы это как дьявол во плоти, как будто это стало смыслом жизни свалить все проблемы на мой брак. С одной стороны маму можно понять, и мне искренне ее жалко и я сочувствую, и испытывал большую вину (сейчас уже почти нет) за то, что она осталась одна, а я уехал. Но с другой стороны, все общение между нами это как вулкан.
Если мама приходит к нам в гости, то это часовой монолог о том, как неправильно мы живем, что все проблемы в стране из-за нас, что шторы плохо полгажены, что жена неправильно волосы расчесывает, и вообще свадьба была так себе, причем этот монолог нельзя прервать, даже криками (сначала прерывается, потом начинается заново, сколько не кричи и не останавливай). Конечно, мама удивлена, почему же мы так редко зовем ее в гости (1-2 раза в месяц), это «твоя жена меня ненавидит, я прихожу и все правильно говорю, я мать мне можно, а если она не хочет слушать, то что теперь ничего не говорить что ли, я так не привыкла, она меня не воспитает, это ненависть ко мне, она тебя со мной разлучает, а ты слово не можешь сказать как подкаблучник».
Если мы или я прихожу к ней, то обязательно «уже и дорогу то забыл, скоро совсем одна останусь», «ходишь только когда она позволяет, совсем уже обнаглела не пускает к матери».
Конечно, очень тяжело постоянно находиться в стрессе от общения, и даже короткий звонок с утра как правило обращается в оскорбления и нравоучения.
Я, с одной стороны понимаю, прежде всего головой, что я уже вырос и делаю многие вещи без оглядки на маму, что она вряд ли изменится, что я имею право не слушать все что она говорит и не дослушивать. С другой стороны, это проблема, потому что я волей-неволей попадаю в манипуляции, испытываю чувство вины и сожаления, и даже на протяжении многих лет пытался маме по разному что-то доказать, словами, действиями, что я не такой как она говорит, что она придумала свою реальность и поверила в нее, хотя там нет и 5% правды. Сейчас я уже понимаю, что и доказывать что-то не просто бесполезно, а мне и не хочется.
Сколько раз я ни говорил маме, чтобы она перестала так говорить про меня и про мою жену — это вообще не работает, причем чаще всего со словами «так я правду говорю и глаза тебе открываю, слушай, потом еще спасибо скажешь». Я сократил общение, так теперь регулярно получаю жалобы за то что у всех семьи как семьи, все все время праздники встречают большой и дружной семьей, а я как ненужный элемент. Сколько бы я ни объяснял, что не собираюсь рвать никакие отношения, помогаю и буду помогать, все равно отношения не меняются. При этом я постоянно помогаю, как деньгами так и текущей помощью по дому. Последнее время, когда начинаются оскорбления, я либо ухожу даже не допивая чай, либо кладу трубку. Но это тоже не действует, либо начинается агрессия от обиды (во время звонка сразу начинается ор с оскорблениями), либо обесцениваение меня (видимо жена плохо накормила, злой какой то, не понятно почему).
Сейчас отношения с мамой, при всех моих осознаниях и умениях не вестить на манипуляции, проходят по кругу. Сначала все более менее, общаемся с теми границами, которые сейчас есть, потом начинаются нападки, которые день за днем усиливаются, и я объясняю что со мной так нельзя, сначала это кое как работает, потом начинаются оскорбления, меня и моей жены, и когда я самоустраняюсь, с тысячей предупреждений, начинается вселенская обида, скандал, который продолжается примерно неделю, а потом снова нормальное общение.
Когда я ухожу или кладу трубку, то я перед этим маму тысячу раз предупреждаю, что я вот щас уйду если ты не остановишься, а потом когда она не останавливается и я ухожу, меня преследует не то чувство вины, не то чувство какой-то незавершенности, что я не все доказал, и злость, и обида.
Сейчас мы с женой ждем малыша (маме пока не еще говорили), и в связи с этим нападок мамы на семью еще больше прибавится. Я не хочу постоянно переживать из-за этого негатива, но и полностью прекратить общение не могу, да и не хочу, почему-то какой-то остаток меня еще верит, что может быть нормальное взаимодействие, и оно действительно очень редко есть. Поэтому вопрос такой, как в таких условиях построить отношения с мамой, поставить раз и навсегда границы. Видимо я что-то делаю не так, потому что мне стоило огромных усилий поставить шаткую границу сейчас, и то она не всегда работает.
Вопрос задан анонимно
9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер!
Вы написали: «я все больше начал поступать как считаю нужным, понимая, что мама все равно будет недовольна что бы я ни делал.» — И так продолжается дальше, мама всегда будет чем-то недовольна, ведь так было всегда! Мама не меняется и Вы её изменить не можете. Но Вы можете изменить своё отношение к ситуации. Вам важно строить свои отношения внутри Вашей семьи, у Вас есть жена, жена беременна, она нуждается в Вас, Вам важно, чтобы отношения с женой были хорошие. Маму Вы не исправите, хоть Вам и хочется, чтобы было всё по-другому. Но по-другому быть «неожиданно» и «вдруг» не может, чтобы мама изменилась ей нужно работать над собой, обратиться к психологу или к психотерапевту. А она готова на это? Ведь она не видит проблемы в себе.
Вам нужно строить свою жизнь, жить так, как хочется Вам, а не маме. Да, маме это может и не понравиться, но это Ваша жизнь и Вам принимать решение, как прожить эту жизнь. Мама может испытывать разные чувства, эмоции, но Вы не в ответе за её реакцию на эту ситуацию. Вам не просто быть в такой ситуации, мама пытается взять контроль над Вами и так будет продолжать бесконечно долго, ничего не поменяется, если Вы сами не начнете менять свою жизнь. Мама может считать, что она делает для Вас, как лучше, но только Вы знаете, как лучше для Вас. По-другому мама не станет относиться, она так и будет пытаться контролировать Вас, быть нужной и важной для Вас, может «давить» на совесть, жалость. Вам важно выделять время для общения с мамой так, как Вам было бы удобнее. Если у Вас есть недопонимания, когда Вы общаетесь на конкретные темы, то стоит не задевать эту тему вообще и переводить разговор на другую тему, найдите те темы, которые Вас сближали бы, объединяли, найдите занятие, хобби, которое Вас будет объединять. Если Вам нужна поддержка, тепло от мамы, то смело заявляйте, что Вы хотите именно это получить от мамы, а не ждите, что мама сама Вам предложить поддержку, люди не могут догадываться о желаниях другого.
Не стоит поддаваться на манипуляции, которые применяет мама. Манипуляция – это, способ добиться своего, сделать так, как хочет сам человек. А как Вы реагируете на манипуляции? Важно понимать и Вашу реакцию в этой ситуации, возможно, Вы реагируете на манипуляции от мамы, и мама их теперь постоянно применяет. Не стоит оправдываться перед кем-то, если Вас обвиняют. Если Вы начинаете оправдываться, то Вы человеку показываете, что Вы уязвимы и Вами можно манипулировать. И человек берёт над Вами контроль. Вы можете поговорить с мамой, поблагодарить её за всё, сказав ей, что Вы понимаете её переживания, что Вы любите её, но это Ваша жизнь и Вам принимать решение, как жить. Если Вам нужна будет поддержка от мамы, то Вы обязательно к ней обратитесь. Никто не говорит, что нужно забывать о маме, но у Вас также есть жена, Вы есть у себя.
Если Вы испытываете чувство вины, то отслеживайте это. Вам нужно научиться различать реальную вину и надуманную. В следующий раз, когда у Вас возникнет чувство вины, попытайтесь определить причину и оцените, насколько это действительно Ваша вина и вина ли вообще. Эффективно будет, если Вы будете записывать все ситуации, анализировать их и понимать, где реальная вина, а где Вы себе надумали, навязали. Тем самым, Вы научитесь отслеживать чувство вины.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобрать свой вопрос.
Здравствуйте.
    «Видимо я что-то делаю не так» — все верно. Вы позитивно подкрепляете ее деструктивные паттерны («Сколько бы я ни объяснял, что не собираюсь рвать никакие отношения, помогаю и буду помогать, все равно отношения не меняются» — именно поэтому и «не меняются». Ведь ни мама, ни Вы — не изменились. Так как же они изменятся?).
    Итак, единственное, что Вы можете сделать — перестать эмоционально реагировать на мамины «уколы». Вы не переделаете ее, а вот относится к ее репликам нейтрально — вполне можете научиться. Т.е. буквально — перестать переживать по поводу ее постоянного нытья и проявлений неуважения. Это как: дождь — мокрый, трава — зеленая, мама — такая.
Здравствуйте!

Мама не «вряд ли изменится». Она просто не изменится. Но Вы это и пытаетесь постоянно сделать — поменять маму и стать достаточно хорошим для неё.
Может быть, Вам пора стать для неё «плохим»...?

Вы попадаетесь в эту манипуляцию потому, что Вам она что-то даёт. Что-то ценное, что-то полезное, ради чего Вы соглашаетесь терпеть всё остальное. Попробуйте ответить себе на вопрос — что? Зачем это Вам?

Бывают люди, с которыми построить нормальное взаимодействие, как Вы пишете, практически нереально.
И Вы справедливо употребили слово «токсичная».  Почему? А потому, что то взаимодействие, которое Вы описали, это и есть её норма. Причём всё вместе, а не только какие-то редкие проблески. Это всё норма для неё и есть. Никакой другой нормы она не знает и знать не хочет. Прекратиться это может при одном условии — как только Вы прекрашаете играть в эту игру. Тогда маме станет просто больше не с кем играть, и она эту игру вынужденно прекратит. Или, как вариант, найдёт кого-то ещё, с кем сможет продолжать в том же духе.

Сохранятся ли при этом ваши отношения в какой-либо форме, и какую они обретут форму, захотите ли Вы этого сами, и как именно — это уже совсем другая тема...

Здравствуйте! Да, маму вы не переделаете. И единственное, что можете сделать — сократить общение и перестать реагировать на ее нападки. Ваша жена НИКОГДА не станет для нее хорошей. Стойте на своем, стройте самостоятельно свою семью и отношения внутри нее.

Роман, приветствую. Видно, что вы очень любите маму и переживаете, что отношения с ней не такие, как вам бы хотелось. То, что вы отписываете на языке психоанализа называется инцестуозными отношениями: мама в своей голове находится в паре с вами (символически, естественно), хотя должна быть в паре с отцом или в одиночестве, если они расстались. Она ревнует, предъявляет претензии, продавливает границы, нападает на соперницу-супругу и так далее. То есть проявляет себя во всей полноте не столько как мама, а скорее как женщина, у которой отняли ее половину. Чувство вины, которое вы испытываете, само по себе проявляет патологию в отношениях с родителями. Ваши обиды, злость, разочарования- это все маркеры того, что изнутри идут многочисленные тяжелые и болезненные импульсы.

Вы написали, что выстраиваете границы, но при этом, поясняя, добавляете: «я тысячу раз….» То есть 1000 раз вы все же позволяете сделать себе чуть-чуть больно.

Если говорить о радикальных вариантах (помощь здесь и сейчас и с максимальным результатом), то границы должны быть железобетонными и наиболее приближенными к коррекции поведения. К примеру, если мама снова «исполнила», сделать не 1000 предупреждений, а всего лишь одно: мама, еще раз сделаешь так, то мы начнем созваниваться только по средам в 13:00 на 10 минут. И сделать это. После 40 лет сложно кардинально изменить человека, но это не значит, что окружение должно страдать. У вас есть собственная жизнь, ее должны уважать.

Я бы порекомендовала обратить внимание не только на отношения с мамой, но и на ваш мазохистический радикал. Ведь это правда непросто испытывать огромную вину перед родителем и постоянно терпеть. Желание наладить отношения с тем, кто не преисполнен аналогичным желанием- это симптом, идущий из детства, но, возможно, который проявляется во взрослой жизни не только с мамой. Направьте внимание на себя, вы много сделали, у вас будет ребенок и жизнь, которую вы хотите. Только от вас зависит будет ли она полнокровной, или с отягощениями и ожиданиями хорошего отношения родителя.

Надеюсь, что-то из моего ответа будет для вас полезным.

С уважением, Дарья

Здравствуйте.
К сожалению нормальное взаимодействия маловероятно.
Построить нормальные отношения тоже шансы малы.
Мама такая и будет.
Вам надо реже общаться. Возможно сменить место жительства.
И помогать маме удаленно.
И чувства вины у Вас не должно присутствовать.
Здравствуйте, это вопрос сепарации — эмоциональной. Подумайте, что держит Вас в этих отношениях с мамой? почему Вы не можете провести границы? Да, Вы озвучиваете, НО, при этом не можете ничего предпринять, чтобы защитить себя и свою семью. Да, Вы вроде и не разговариваете, можете положить трубку — НО — потом всё снова возвращается на круги своя — вот в этом и проблема. Вам важно сепарироваться от матери эмоционально, выстроить ту дистанцию, которая будет комфортна Вам и уже удерживать эту дистанцию.
Здравствуйте!
Построить нормальное взаимодействие с мамой уже не получится.
И Вы в этом не виноваты. С чувством вины нужно распрощаться.
Сосредоточьтесь на своей семье. Это сейчас гораздо важнее.
И старайтесь выработать равнодушие к манипуляциям и упрекам матери.
В психотерапии есть разные методы для ослабления эмоциональной зависимости от кого-либо.
В частности сеанс психокатализа по видеосвязи.
О методе читайте в Интернете и выберите специалиста.

Удачи Вам!