Я живу в однокомнатной квартире... - Красноярский край - вопрос №508423

Я живу в однокомнатной квартире, которая принадлежит дочке.Дочка перешла жить в з х-комнатную квартиру, в которой жила я.Эта квартира была приватизирована на меня, сына, дочку и мужа.Муж умер.Вопрос: Могу ли я сделать обмен своей доли на однокомнатную квартиру дочки, дочка согласна.Если нет, то дочка согласна переписать «однушку»на меня.Вопрос: как это возможно, сколько за это надо платить.Я пенсионерка(66л.)

Ответы

Анна! После смерти мужа его доля должна быть распределена между наследниками: вами и детьми. Если доля распределена, т.е. вы приняли все или не все наследство, то вы свою долю обменять не можете без учета положений ст. 250 ГК РФ, т.к. среди сособственников есть ваш сын. При обмене необходимо получать его согласие. Если вы не оформили долю супруга как полагается, то в Регпалате вам никто ничего не зарегистририрует даже при согласии сына, т.к. вопрос встанет о согласиии мужа. Приводите все в порядок, а потом уже решайте все вопросы. Если действительно нужен алгоритм действий, то обращайтесь ко мне на консультацию. Помогу сэкономить и деньги и время.