Добрый день. Подскажите как бороться с ленью и прокрастинацией. Мне 28 лет. Хожу по квартире и не знаю, что делать. Работа не приносит удовольствия и всё время её откладываю. Всё мне говорят, что - вопрос №5087166

твоя работа отличная, а я так не думаю. Не знаю ято делать. Жизнь кажется прожитой зря и не понятно что будет дальше. Хочу поменять что-то, но не знаю что. Может уже привык что выбираю не ч э, а выбирают за меня что мне делать. Подскажите пожалуйста как справится с таким состоянием, когда опускаются руки и не хочешь ничего делать и каждый день как день сурка. Спасибо
5 ответов

Ответы

Искать варианты, где будет лучше. Рисковать. Что хотите от судьбы?
Здравствуйте.
    Я бы предложил принять личную ответственность за происходящее с Вами. Папа устроил Вас на «нелюбимую работу», решил за Вас, как Вам жить. Теперь Вы должны принять самостоятельное решение насчет того, как жить и кем быть. И начать реализовывать задуманное.
Здравствуйте.
Смените работу.
Вы творец своей жизни.
Начните действовать, без действий ничего не измениться!

Здравствуйте! Тема довольна большая и важно понять, что скрывается у Вас ЗА этим:

-депрессия;

— кризисный возрастной период;
— слабость воли, когда человеку сложно мотивировать себя;
— дисбаланс внутренних позиций ребёнка и взрослого — ведь по сути это конфликт между тем, что Хочу/ НЕ хочу и Надо — а это борьба между позицией ребёнка и взрослого внутри человека;
— за этим может стоять и истощение, когда человек откладывает дела, потому что у него нет больше ресурсов и он не может восстанавливаться;
— способ психологической защиты, не хочет сталкиваться с чем-то, что вызывает какие-либо чувства (какие именно?);
— сценарное поведение (например, если подобное наблюдалось у родителей);
— страх перед позицией взрослого, страх ответственности, перед принятием решений, обязательств;
— внутренние комплексы (неуверенность в себе, низкая самооценка);
— отражение установок и убеждений, которым человек может следовать неосознанно (например, «у меня ничего не получается»).

Как Вы думаете, что стоит за этим у Вас? В зависимости от этого и начинается путь работы над собой.

Здравствуйте, Александр! Вас видимо в детстве не спрашивали что вам нравится а что нет и вы не научились принимать самостоятельных решений. Вы боитесь принять неправильное решение, оттого и лень с прокрастинацией как способ притормозить и не принимать решений вообще.
Как из этого выбраться? Повзрослеть.
Взрослый человек понимает, что нет решений правильных или неправильных, есть просто решения и их последствия.
Вот к примеру работа. Что она вам дает? Зачем вы на нее ходите? Что будет если вы уволитесь? Как это скажется на вас через неделю, через месяц?
Как у вас дела с друзьями и с девушками? Они есть в вашей жизни? Насколько вы довольны?
Черпайте мотивацию из вопросов и ответов.
А если что то непонятно, милости прошу на консультацию.
Удачи!