Брянск

Здравствуйте. Буду ли я иметь право на обязательную долю в наследстве отца, если меня не будет в завещании? Мы живем отдельно,мне 40 лет, я одинокая мать 2х летнего ребенка, не работаю,т.к. смотрю - вопрос №5100258

за ребенком.на данный момент отец ежемесячно финансово помогает.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна!
В соответствии с  п. 1 ст. 1149 Гражданского кодекса РФ право на обязательную долю в наследстве (при наличии завещания в пользу других лиц) имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.
У Вас будет право на обязательную долю в том случае, если на момент открытия наследства Вам исполнится 55 лет или Вы будете признаны нетрудоспособной по другим основаниям (инвалидность и т.п.).
Факт ежемесячной финансовой помощи не является основанием для  признания Вас нетрудоспособным ребенком или нетрудоспособным иждивенцем наследодателя.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Здравствуйте, Анна! Если докажете факт нахождения на иждивении у наследодателя. В этом случае будете подпадать под категорию наследника обязательной доли, и наследовать половину от того, что причиталось бы Вам по завещанию. В силу пункта 1 статьи 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).