Московская область

Что означает словосочетание "а равно" в каких случаях употребляется? - вопрос №5101192

Ответы

Buh

Здравствуйте, Лариса! По сути эта юридическая конструкция заменяет словосочетание «а также». Например, в статье 5.8 КоАП РФ: отказ работодателя предоставить предусмотренный законом отпуск зарегистрированному кандидату, доверенному лицу зарегистрированного кандидата, избирательного объединения для проведения агитационной и иной предусмотренной законом деятельности, способствующей избранию зарегистрированного кандидата, списка кандидатов, а равно отказ работодателя освободить от работы в установленном законом порядке члена избирательной комиссии, комиссии референдума для участия в подготовке и проведении выборов, референдума.

Т.е. это дополнение к ранее перечисленным элементам в структуре диспозиции нормы права.