Самарская область

Вопрос по имущественному вычету. Мать и дочь (совершеннолетняя) приобрели квартиру стоимостью 3 млн.руб. в общедолевую собственность 1/2. Можно ли - вопрос №5102108

при произвести вычет при покупке квартиры в такои порядке: Мать возвращает 260 тыс.руб., а дочь остаток 130 тыс.руб.? И может ли вернуть только мама полный вычет по уплаченным процентам по ипотеке, если она является созаемщиком по ипотеке?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Ксения! Такое было бы возможным, если бы доли были распределены в пропорции 2/3 к 1/3. А т.к. речь не идет о совместной, а о долевой собственности, то перераспределить вычет за пределами пропорций, определенных договором, не получится. Каждый имеет равную долю и равные права на вычет по 1,5 млн.руб. на каждого (возврат налога 195 т.р.). То же касается процентов. А если вычет не получается выбрать сразу, то постепенно будет выбираться сначала по этой покупке, а потом по последующей.