Московская область

Умерла бабушка. У неё 3 детей. Один ребёнок моя мать, она умерла 20 лет назад. Двое детей теперь собираются вступать в права наследства. Мне они сказали, что я не могу вместе с ними претендовать. - вопрос №5103086

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга!

Согласно пунктеу 2 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ  внуки наследодателя могут наследовать по праву представления.

То есть, если Ваша мама, являющаяся дочерью наследодателя (бабушки), умерла раньше наследодателя, то её право на принятие  наследства пререходит к Вам, и Вы имеете право на наследство  в доле, причитающейся Вашей умершей маме.
Если у бабушки было трое детей, и одна из них (Ваша мама) умерла, а у мамы был только один ребенок, то Вы можете получить 1/3 доли в наследстве бабушки.
Обязательно обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства до истечения шести месяцев со дня открытия наследства (смерти бабушки).

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Имущество будет делиться между наследниками первой очереди, согласно статье 1142 Гражданского Кодекса РФ. Вы будете наследовать по праву представления долю умершего родителя — наследника. То есть двое детей получат по 1/3, а внуки умершего родителя — наследника по 1/6  наследства, если не было завещания.