моя мать родила и выростила... - Иркутская область - вопрос №511512

моя мать родила и выростила пятерых детей. являеться ли она матерью героиней?

Лучший ответ по мнению автора

«Мать-героиня» — почётное звание, присваиваемое многодетным матерям, и название одноимённого ордена в СССР. Звание и орден учреждены Указом Президиума Верховного Совета СССР 8 июля 1944 года.Согласно «Положению о звании „Мать-героиня“», оно присваивается с одновременным награждением орденом матерям, родившим и воспитавшим 10 и более детей, по достижении последним ребёнком возраста 1 года и при наличии в живых остальных детей этой матери.Одновременно с орденом «Мать-героиня» появились «Медаль Материнства» и орден «Материнская слава».