Может ли мать несовершеннолетней беременной... - вопрос №511602

Может ли мать несовершеннолетней беременной девочки (ей 15 лет) оформить опекунство над родившемся ребенком и каким образом? Нужно ли несовершеннолетней матери писать отказную на ребенка, и при этой нужно ли присутствие отца (ему тоже 15 лет) новорожденного ребенка?

Дополнение автора от 12.01.13 17:01:32

А можгу ли я, настаивать на проведении днк теста после рождения ребенка, чтобы убедиться что девочка беременна от моего сына, т.к. меня берут сомнения?

Ответы

В соответствии с ФЗ «Об опеке и опекунстве» вы можете оформить опекунство над внуками без лишения родительстких прав вашей дочери, но это будет опекунство временного характера с уважительной причиной, т.е. до исполнения вашей дочери 18 лет.

Вам стоит сходить в орган опеки и попечительства по месту жительства, и там помогут с этим вопросом.