Ростовская область

У фирмы (ООО) два участника... - вопрос №511735

У фирмы (ООО) два участника. Один из участников является директором, второй бухгалтером. Как правильно можно выйти из состава участников бухгалтеру если директор против этого? При этом директор вообще отказывается совершать какие бы то нибыло действия для разрешения данного вопроса.

Дополнение автора от 04.01.13 21:54:51

 Ст. 23, 26 ФЗ об «ООО» предусматривают некую  процедуру но со ссылкой «если уставом общества предусмотрено...».   Устава (или его копии) нет и директор его не покажет. Помню только что при регистрации ООО в уставе был запрет на продажу доли третьим лицам.

Дополнение автора от 05.01.13 14:39:00

В том то все и дело что устав для ознакомления директор мне не дает. И получается что истребовать устав мне нужно через суд? Так чтоли? Можно конечно былобы заказать копию устава в налоговой. Я там была. Они говорят «пишите заявление, приносите копию, а мы ее заверим.» Иными словами в налоговой инспекции мне ксерить устав никто не собирается.

1 ответ

Ответы

Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении
или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. Таким образом Жанна при выходе из ООО вам необходимо руководствоваться положениями устава ООО, который Вы в праве потребовать с директора для ознакомления. Отказать директор не вправе т.к. Вы являетесь участником общества имеете право на ознакомление с уставом ООО.

Оцениваем ответы экспертов на Ваш вопрос!