Уменьшение размера алиментов- Беларусь - Беларусь - вопрос №511909

Алименты плачу по двум исполнительным листам(на двоих детей от разных браков по 25% каждому) Хочу подать в суд на уменьшение размера алиментов до 33% на двоих детей. Можно ли пересчитать % за прошлый период и за какой?

Ответы

В соответствии со ст. 112 КРБоБиС -

Подлежащие выплате суммы алиментов не могут быть зачтены по встречному требованию должника. Выплаченные суммы алиментных платежей не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев, когда отмененное судебное постановление было основано на сообщенных заявителем ложных сведениях или представленных им подложных документах, а также случаев признания Соглашения о детях, Соглашения об уплате алиментов, Брачного договора недействительными вследствие заключения их под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов, установления приговором суда факта подделки судебного постановления, Соглашения о детях, Соглашения об уплате алиментов, Брачного договора или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

Боюсь что в вашем случае нужно как можно скорее обращаться в суд с иском об уменьшении размера алиментов.

P.S. Не ясно как вторая мать получила исполнительный лист на 25%, возможно если покопаться в этом вопросе, то можно снизить задолженность.

Елена