бьет и кусает, истерики - вопрос №512393

Здравствуйте! Подскажите, как правильно вести себя родителям, если ребенок 1,2 года кусает и бьет родных и деток, особенно тех, которые не могут дать отпор? Очень часто впадает в истерики (по любому поводу: «не могу взять на ручки», «туда не ходи», «сисю сейчас нельзя, та еще нет молочка», и когда просишь что-то подождать и т.д.), падает на попу, начинает швырять все,что попадает под руку и особенно то, что запрещается брать. Откуда такая агрессия? Заранее благодарна за ответ!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анастасия!

Если в вашей семье нет особо агрессивных проявлений, скандалов и драк — то тогда можно предположить, что у вашего малыша просто возбудимая нервная система, отсюда такие яркие реакции.

Кусание, битье, кидание вещами — это все выражение недовольства, злости на происходящее. Такое поведение естественно для годовалого ребенка, он чувствует возмущение, когда его ограничивают и выражает это всем телом, как свойственно детям.

Что с этим делать?

во-первых, для собственного спокойствия проконсультироваться у невропатолога.

во-вторых, стараться не идти на рожон, отвлекать, заговаривать, договариваться, избегать пока большого количества ограничений (например, лучше бьющуюся вазу спрятать в шкаф, чем запретить ее трогать) — сейчас малыш не может выполнить больше, чем один-два четких запрета. На истерики особого внимания не обращать, ни позитивного, ни негативного.

В-третьих, установить правило «бить и кусать нельзя». И раз за разом спокойно, терпеливо отводить ручки, когда пытается ударить, наказывать, если укусил. Например, садить в кроватку. Главное, чтобы агрессия не исходила от вас — тогда и уребенка она будет поменьше.

Ну и, конечно, важно разобраться, какое у вас и папы малыша отношение к такому поведению ребенка. Дети чувствуют больные зоны родителей, и мгновенно делают их явными. Если вам очень стыдно, страшно или виновато иметь кусающегося малыша — то проблема оказывается эмоционально заряжена, и решать ее намного сложнее.

Мудрости вам и терпения!

Пожалуйста, оцените ответы, которые оказались вам полезными, и выберите лучший, нажав на звездочку.