Москва

В 2021 году продала квартиру. В 2023 году у покупателей поменялись обстоятельства и они эту квартиру продают. У меня тоже поменялись обстоятельства и - вопрос №5125714

я хочу купить эту квартиру опять. Смогу ли я с этой покупки получить налоговый вычет? Налоговый вычет не брала ни когда.

Ответы

Здравствуйте. Чтобы получить налоговый вычет нужно соблюсти ряд условий. Наличие в отчётном периоде дохода с которого уплачивается Ндфл по ставке 13 процентов. Приобретение квартиры на собственные средства или средства кредитной организации, выданные на цели ипотечного кредитования. Расположение жилья на территории России. Отсутствие сделок между супругами, родителями,  детьми. Порядок получения вычета регламентировано статьёй 220 Налогового Кодекса РФ. Что касается вопроса можно ли получить вычет, ответ в вашем случае такой — да, можно. Для оформления вычета нужно собрать документы. Подать эти документы в ИФНС.  Либо по окончании налогового периода, либо до его окончания. В первом случае налог будет возвращать ИФНС. Во втором случае его можно получить непосредственно у работодателя на основании подтверждения права на вычет, выданного ИФНС.

Buh

Здравствуйте, Елена! Да, сможете, если у Вас есть налогооблагаемые доходы с года приобретения квартиры. А то, что ранее продали им эту квартиру, правового значения не имеет. Каждый налогоплательщик (налоговый резидент) РФ вправе использовать имущественный налоговый вычет, положенный раз в жизни при покупке жилья или земли под ИЖС. Так что можете либо через работодателя или декларацию 3-НДФЛ в налоговую правом на вычет воспользоваться.