Иркутская область

раздел квартиры - вопрос №512904

здравствуйте, скажите пожалуйста, каким образом я могу предъявить своему бывшему мужу, на компенсацию за проживание на нашей территории, в 2-х ком.квартире, потаму как он де даёт согласие на продажу её и нам с детьми, а им 5 и 7 лет, приходится снимать квартиру.

Ответы

Если квартира принадлежит Вам, Вы можете выселить его в судебном порядке, продать можете тоже без проблем!

Марина! В каких долях квартира и кому они принадлежат?

Здравствуйте. Вы вправе предъявить иск Вашему бывшему мужу. Предмет иска — взыскание компенсации за пользование имуществом, принадлежащим Вам по праву собственности. Размер компенсации рассчитывается, исходя из средней стоимости аренды квартиры, аналогичной Вашей в том же населённом пункте. Как минимум, Вам необходимо будет представить суду следующие документы: исковое заявление, доказательства стоимости аренды (заключение оценщика, либо справку риэлтерского агентства), правоустанавливающие документы на квартиру, расчёт компенсации, квитанцию об уплате государственной пошлины. Все документы подаются в копиях по числу сторон, участвующих в деле. То есть, в Вашем случае, Вы представляете исковое заявление в двух экземплярах, а прочие документы — в двух копиях каждый.

Здравствуйте. пожалуйста опишите вашу ситуацию подробнее. для грамотного ответа очень мало информации. пишите в личку. ответ будет стоить 100 руб. отвечу максимум в течении суток.

Здравствуйте Марина!

К сожалению слишком мало информации содержит сам вопрос. Поэтому доволно трудно Вам помочь. Но исходя из того, что вы описали — Вы можете предъявить иск супругу об устранении препятствий в ползовании квартирой Вам и Вашим детям, взыскании упущенной выгоды в виде оплаты его проживания, взыскании убытков понесенных Вами в связи с тем, что Вы вынуждены арендовать жилье.

Также если Вы решили продать квартиру, то в этом тоже не должно быть никаких затруднений, если Вы единоличный собственник — выселяйте супруга в судебном порядке, если квартира находится в долевой собственности — извещаете супруга о намерении продать свою долю, указываете цену за которую он может купить Вашу долю в течение месяца и затем продаете эту долю любому третьему лицу, если ее не приобретет супруг.

Для того, чтобы супруг стал посговорчивее — можно подселить в квартиру на праве договора безвозмездного пользования «не очень симпатичного человечка» — это Ваше право собственника распоряжаться своим имуществом — ну и средство для ускорения принятия нужного Вам решения для супруга.

Надеюсь смогла Вам помочь. Если возникнут дополнительные вопросы или потребуется помощь в составлении письменных документов — обращайтесь.