Москва

Добрый день! В процессе реорганизации ООО в форме присоединения произошла смена юридического адреса присоединяющего ООО. Нужно ли повторно подавать сообщение на Федресурс и в Вестник гос. регистрации - вопрос №5132193

600 p
(изменение произошло на этапе повторной публикации в Вестнике)?
Вопрос задан анонимно
18.04.23
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Если в процессе реорганизации изменилось место нахождения юридического лица (юридический адрес), то в налоговый орган необходимо подать заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице содержащиеся в ЕГРЮЛ.  Если изменение произошло на этапе второй публикации в вестнике государственной регистрации, сообщение о реорганизации опубликовано и в нем указан прежний адрес для принятия требований кредиторов, то необходимо сделать новую публикацию (либо внести изменения об адресе в имеющуюся, если функционал сайта позволяет это сделать). Соответственно требования кредитором могут быть предъявлены не позднее чем в течение тридцати дней после даты опубликования последнего уведомления о реорганизации юридического лица.
18.04.23
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.
Реорганизуемое юридическое лицо после внесения в ЕГРЮЛ записи о начале процедуры реорганизации дважды с периодичностью один раз в месяц помещает в журнале «Вестник государственной регистрации» уведомление о своей реорганизации.
В случае участия в реорганизации двух и более юридических лиц уведомление о реорганизации опубликовывается от имени всех участвующих в реорганизации юридических лиц юридическим лицом, последним принявшим решение о реорганизации либо определенным решением о реорганизации.  
Учитывая изложенное, первое уведомление о реорганизации может быть помещено в  журнале «Вестник государственной регистрации» после даты внесения в ЕГРЮЛ записи о том, что юридическое лицо находится в процедуре реорганизации.
Поскольку в соответствии с пунктом 3 статьи 192 Гражданского кодекса Российской Федерации срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока, второе уведомление о реорганизации может быть помещено в журнале не ранее дня, следующего за днем истечения одного месяца со дня помещения в журнале первого уведомления о реорганизации юридического лица. 

Один раз уведомление размещается только в случае преобразования юридического лица.
При остальных способах, включая присоединение, выделение, слияние и разделение, сообщение подается на «Федресурс» дважды: первый раз — в течение 3 рабочих дней после официального подписания решения, а второй — ровно через месяц.
Публиковать сообщение требуется на 2 ресурсах.

18.04.23
Добрый день!
Сообщение в любом случае (по правилам) должно быть опубликовано на федресурсе 2 раза. О завершении реорганизации в том числе.
Форма Р12016 подается по истечении месяца после второй публикации и истечения 3 месяцев с даты внесения записи в ЕГРЮЛ о начале реорганизации. Не всегда эти сроки совпадают.
От кого подается Р12016- неважно, прилагается только договор о присоединении.
Ну а если у вас регистрация уже завершена (просто не совсем понял по вопросу) то и повторно подавать уже ничего разумеется не нужно.
Если что, то налоговый орган по новым требованиям должен сам поменять данные. Это происходит в течение 5 дней, как только произошли изменения.
18.04.23

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store