Здравствуйте, я не знаю ,что со пной. Сил нет, ничего не хочется делать ,убираться, готовить, в декрете 1,5 ,беременность вторым ,был жуткий токсинов мес, запустила, дом себя ,все не могу собраться - вопрос №5135672

сделать все по человечески, слабость какая-то, все раздражают, хочется плакать, такое ощущение, что никто не помогает, чувствую себя ужасной хозяйкой, женой и матерью, люди вокруг все негативные, сплетнки2, завистники, как жить в этом мире. В особенности мне кажется, что я плозая мама… очень редко такле казалось, а вчера, муж тоде постоянно болеет, чтто у него всегда болит, может его сглазили уже думаю, ругттся начала, что раньше не было, по поводу уборки и так далее, хотя до токсикоза, всегда все чисто было, я просто ужасно себя чувствовала, такое ощущение, что всем плевать на меня, на моё здоровье, я никому не нужна, срываюсь на ребенка когда капризничате, кричу, а когда ругаюсь с мужем на иебенка злость какая-то, из-за этого думаю, что плохая мама, вчера и муж прикрикнул на неё, у меня началось, вот мы плохие родители, ребёнок то не виноват, что у нас что-то не так. Модно ли пить акието успокаиваюшие при беременности? или как научиться расслабляться? у меня нет времени для себя, просто целый день лежать и ничего не делать, я не могу побыть на едине отдохнуть, куда-то сходить спокойно, я всегда с ребенком, я очень люблю ребенка своего, но я хочу и отдыхать н кот нее, а для неё, чтобы быть спокойной мамой
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Здравствуйте.
Вы испытываете усталость, может сказываться недостаток сна, отдыха, дефициты в питании для восстановления организма физически и психически.
На уборку по дому может не хватать сил, поэтому не стоит винить себя за это. Теперь гораздо труднее охватить все дела и заботы, даже о себе. Продолжайте любить и хвалить себя, ложитесь спать в периоды детского сна,  полноценно питайтесь. С мужем старайтесь договориться в том, что Вам нужна помощь. Проявляйте взаимопонимание. Вы сможете пройти вместе через этот нелегкий, но счастливый период жизни.
Все лекарственные препараты можно принимать по назначению доктора.
Для облегчения и стабилизации состояния обратитесь на приём к доктору гинекологу — Эндокринолог
Доктор даст нужные рекомендации.
Здравствуйте. После родов женщина сталкивается со многими изменениями — гормоны, новая роль матери, ребёнок, новые роли в семье, перераспределение ролей, выстраивание новых отношений с мужем, уход за ребёнком. Всё это вытягивает силы, так как женщина растворяется в роли матери и сейчас Ваше раздражение — следствие истощения. Вы на самом деле чувствуете себя в плену и вокруг нет никого, кто бы просто хотя бы поддержал или услышал Вас, но все обесценивают, не верят в то, что Вам на самом деле тяжело. Внутри Вас размывается Ваша личность, Вы постоянно с ребёнком, да, ему нужно внимание и уход, Вы это понимаете и Вы понимаете, что Вы — мама. НО, внутри Вас есть ещё и Вы, Ваш внутренний ребёнок, Ваша личность и сейчас Вы в клетке, поэтому внутри Вас и есть чувство разочарования, боли, напряжения, раздражения, что Ваша жизнь или стоит «на паузе» или «закончена».

Но, Вам важно и для себя и для ребёнка, и для своей семьи — сохранить себя!

Поговорите с мужем, чтобы Вы  с ним обсудили то, как Вы можете, как родители, распределять время, чтобы у Вас было время ещё и на другие стороны своей жизни. Муж работает, т.е. реализуется эта часть его личности, ездит на работу, общается с людьми, а Вы лишены в целом и контакта и реализации, есть только роль Мамы. Вы не обесцениваете её значимости, но Вам не хватает и себя.

Для семьи Важно, чтобы мама была спокойна и полна сил. Ваша семья — это муж и ребёнок. Поговорите  с мужем, чтобы Вы смогли найти время для себя! Это Вам важно!
Обратитесь также к гинекологу-эндокринологу, чтобы он смог назначит препараты, чтобы Вам стало легче эмоционально.

Здравствуйте!
Желание отдохнуть и может быть от информационного давления. Предположу, сто вы много общаетесь по соцсетям, мессенджерам, перезваниваетесь, читаете новости, в т.ч. про СВО. А что еще делать в декрете.
И наступает сильная усталость. Уже и муж недоволен и часто болеет. Чем это закончится?
Возможно более серьёзными болезнями, алкоголем, разводом и даже потерей родительских прав. Если конфликт будет серьезным в доме, то могут дом посетить представители опеки и увидев беспорядок в доме и проблемы со свежестью продуктов, могут лишить начать процедуру лишения родительских прав.
Поэтому вам нужно разобраться в ситуации. Куда уходят ваши силы? Чем занять ваши внимание? Вы много проводите время в соцсетях и мессенджерах, и просмотре новостей?
Что важнее — новости и соцсети или семья?

Еще раз напишу, что силы уходят, когда много внимания уделяется постороннему. Да, новости про СВО — это важно, но у вас сейчас другие должны быть приоритеты.
Добра и счастья вам!

Здравствуйте.Во время беременности идут гормональные перестройки, поэтому возникают состояния, которые вы описываете. По поводу успокоительных лучше проконсультироваться с доктором, каждый организм индивидуален. Вам нужно понимать, что ваш ресурс сейчас для вас превыше всего: отдых, хорошее настроение, приятные вам дела. Нужно правильно строить свой день. Вы можете делать какие-то дела, но обязательно выделяйте время на отдых и что-то вдохновляющее. Напоминайте своим близким о своей потребности в гармонии с собой и спокойствии для здоровья их будущего родного человека. Объясните, что вам необходимо хорошо себя чувствовать и быть в позитивном настроении. Не обвиняйте и не критикуйте, выскажете через я-высказывание. И не наговаривайте на себя, что вы плохая мама, хозяйка и тд. Выписывайте каждый день 3 благодарности себе и 3 победы за день, даже самых маленьких. Это поможет вернуть себе радость, уверенность и внутреннюю опору. Когда возникает конфликт, отстраняйтесь и пробуйте смотреть на него со стороны, как наблюдатель. Думайте в такой момент: «Полезно ли мне и моему будущему ребенку сейчас включиться в поток боли?» Это поможет вам более осознанно вести себя в таких ситуациях и не скатываться в низкие вибрации.