Здравствуйте, я не знаю ,что со пной. Сил нет, ничего не хочется делать ,убираться, готовить, в декрете 1,5 ,беременность вторым ,был жуткий токсинов мес, запустила, дом себя ,все не могу собраться - вопрос №5135672

сделать все по человечески, слабость какая-то, все раздражают, хочется плакать, такое ощущение, что никто не помогает, чувствую себя ужасной хозяйкой, женой и матерью, люди вокруг все негативные, сплетнки2, завистники, как жить в этом мире. В особенности мне кажется, что я плозая мама… очень редко такле казалось, а вчера, муж тоде постоянно болеет, чтто у него всегда болит, может его сглазили уже думаю, ругттся начала, что раньше не было, по поводу уборки и так далее, хотя до токсикоза, всегда все чисто было, я просто ужасно себя чувствовала, такое ощущение, что всем плевать на меня, на моё здоровье, я никому не нужна, срываюсь на ребенка когда капризничате, кричу, а когда ругаюсь с мужем на иебенка злость какая-то, из-за этого думаю, что плохая мама, вчера и муж прикрикнул на неё, у меня началось, вот мы плохие родители, ребёнок то не виноват, что у нас что-то не так. Модно ли пить акието успокаиваюшие при беременности? или как научиться расслабляться? у меня нет времени для себя, просто целый день лежать и ничего не делать, я не могу побыть на едине отдохнуть, куда-то сходить спокойно, я всегда с ребенком, я очень люблю ребенка своего, но я хочу и отдыхать н кот нее, а для неё, чтобы быть спокойной мамой
Вопрос задан анонимно
22.04.23
5 ответов

Ответы

Здравствуйте.
Вы испытываете усталость, может сказываться недостаток сна, отдыха, дефициты в питании для восстановления организма физически и психически.
На уборку по дому может не хватать сил, поэтому не стоит винить себя за это. Теперь гораздо труднее охватить все дела и заботы, даже о себе. Продолжайте любить и хвалить себя, ложитесь спать в периоды детского сна,  полноценно питайтесь. С мужем старайтесь договориться в том, что Вам нужна помощь. Проявляйте взаимопонимание. Вы сможете пройти вместе через этот нелегкий, но счастливый период жизни.
22.04.23
Все лекарственные препараты можно принимать по назначению доктора.
Для облегчения и стабилизации состояния обратитесь на приём к доктору гинекологу — Эндокринолог
Доктор даст нужные рекомендации.
22.04.23
Эксперт месяца
Здравствуйте. После родов женщина сталкивается со многими изменениями — гормоны, новая роль матери, ребёнок, новые роли в семье, перераспределение ролей, выстраивание новых отношений с мужем, уход за ребёнком. Всё это вытягивает силы, так как женщина растворяется в роли матери и сейчас Ваше раздражение — следствие истощения. Вы на самом деле чувствуете себя в плену и вокруг нет никого, кто бы просто хотя бы поддержал или услышал Вас, но все обесценивают, не верят в то, что Вам на самом деле тяжело. Внутри Вас размывается Ваша личность, Вы постоянно с ребёнком, да, ему нужно внимание и уход, Вы это понимаете и Вы понимаете, что Вы — мама. НО, внутри Вас есть ещё и Вы, Ваш внутренний ребёнок, Ваша личность и сейчас Вы в клетке, поэтому внутри Вас и есть чувство разочарования, боли, напряжения, раздражения, что Ваша жизнь или стоит «на паузе» или «закончена». 

Но, Вам важно и для себя и для ребёнка, и для своей семьи — сохранить себя! 

Поговорите с мужем, чтобы Вы  с ним обсудили то, как Вы можете, как родители, распределять время, чтобы у Вас было время ещё и на другие стороны своей жизни. Муж работает, т.е. реализуется эта часть его личности, ездит на работу, общается с людьми, а Вы лишены в целом и контакта и реализации, есть только роль Мамы. Вы не обесцениваете её значимости, но Вам не хватает и себя.

Для семьи Важно, чтобы мама была спокойна и полна сил. Ваша семья — это муж и ребёнок. Поговорите  с мужем, чтобы Вы смогли найти время для себя! Это Вам важно!
Обратитесь также к гинекологу-эндокринологу, чтобы он смог назначит препараты, чтобы Вам стало легче эмоционально.

22.04.23
Здравствуйте!
Желание отдохнуть и может быть от информационного давления. Предположу, сто вы много общаетесь по соцсетям, мессенджерам, перезваниваетесь, читаете новости, в т.ч. про СВО. А что еще делать в декрете.
И наступает сильная усталость. Уже и муж недоволен и часто болеет. Чем это закончится?
Возможно более серьёзными болезнями, алкоголем, разводом и даже потерей родительских прав. Если конфликт будет серьезным в доме, то могут дом посетить представители опеки и увидев беспорядок в доме и проблемы со свежестью продуктов, могут лишить начать процедуру лишения родительских прав.
Поэтому вам нужно разобраться в ситуации. Куда уходят ваши силы? Чем занять ваши внимание? Вы много проводите время в соцсетях и мессенджерах, и просмотре новостей?
Что важнее — новости и соцсети или семья?

Еще раз напишу, что силы уходят, когда много внимания уделяется постороннему. Да, новости про СВО — это важно, но у вас сейчас другие должны быть приоритеты.
Добра и счастья вам!

22.04.23
Здравствуйте.Во время беременности идут гормональные перестройки, поэтому возникают состояния, которые вы описываете. По поводу успокоительных лучше проконсультироваться с доктором, каждый организм индивидуален. Вам нужно понимать, что ваш ресурс сейчас для вас превыше всего: отдых, хорошее настроение, приятные вам дела. Нужно правильно строить свой день. Вы можете делать какие-то дела, но обязательно выделяйте время на отдых и что-то вдохновляющее. Напоминайте своим близким о своей потребности в гармонии с собой и спокойствии для здоровья их будущего родного человека. Объясните, что вам необходимо хорошо себя чувствовать и быть в позитивном настроении. Не обвиняйте и не критикуйте, выскажете через я-высказывание. И не наговаривайте на себя, что вы плохая мама, хозяйка и тд. Выписывайте каждый день 3 благодарности себе и 3 победы за день, даже самых маленьких. Это поможет вернуть себе радость, уверенность и внутреннюю опору. Когда возникает конфликт, отстраняйтесь и пробуйте смотреть на него со стороны, как наблюдатель. Думайте в такой момент: «Полезно ли мне и моему будущему ребенку сейчас включиться в поток боли?» Это поможет вам более осознанно вести себя в таких ситуациях и не скатываться в низкие вибрации.
22.04.23

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

малахова елена

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store