Мои родители постоянно находят пустяки... - вопрос №517595

Мои родители постоянно находят пустяки чтобы поругаться… Я так не могу! Они поругаются а потом друг с другом не разговаривают, я вижу как маме тяжело… Я беспокоюсь за них… Мне никогда не хватает смелости спросить почему они не разговаривают друг с другом, почему… в чем причина… Поэтому я всегда пытаюсь делать вид будто я ничего не замечаю.А я все замечаю!И это фигово, меня из нутри все тревожит и тревожит… Что делать? Я не знаю к кому обратится

Ответы

Знаете, Настя… К сожалению, даже выросшие дети очень мало что могут изменить в отношениях родителей. Ведь здесь задействованы только двое, и вам туда хода нет.

Вам так важно знать — почему эти ссоры? Как вы думаете, что вам даст это знание? Поможет исправить ситуацию, или найти правых и виноватых, или просто вам станет спокойнее в определенности? Если последнее — тогда, конечно, понятно… Хотя, честно говоря, мне думается, большой разницы нет из-за чего они ругаются, главное — что это есть, и происходит постоянно — а у вас так мало возможностей повлиять на происходящее..

Скажите, а чем так страшно — спросить, что происходит? Когда есть оба родителя — сказать о себе, о том, что вы видите происходящее и оно вас ранит, и что вы хотите знать если хотя бы не причины, то по крайней мере уровень тяжести всего происходящего — это просто конфликт, или уже ситуация почти развода, или другое. Вам страшно услышать ответ, или боитесь, что родители не поймут вашего беспокойства, или что-то другое?

Очень сложно писать, не зная ответов на эти вопросы. В любом случае, вам надо заботится о себе. Искать поддержку среди подруг и родственников, пытаться донести родителям, что происходящее вас ранит, и потихоньку принимать горькую взрослую истину — не все в ваших силах изменить, иногда есть то, с чем приходится смиряться… Жаль, что вы сталкиваетесь с этим сейчас, очень много к вам сочувствия  и желания поддержать..

Сил вам, радости в жизни и бережности к себе!

Пожалуйста, оцените ответы, которые оказались вам полезными, и выберите лучший, нажав на звездочку.