Мать постоянно выпивает, хочется поговорить по душам, а она пьяная. При этом да она оплачивала обучение в универе, но может я и не уехала если б не её характер. Всё долбят что матери не станет я - вопрос №5179602

пожалею, как редко я приезжаю. Но никто не понимает что я ненавижу пьяных. И вместо внимания я получаю одни пьянки. Как жить среди алкоголиков, никому не докажешь что бесит их пьянство. Ненавижу.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Близкие могут помочь бросить пить, если человек готов бросать! А готова ли она? Хочет ли она этого? Или это Вы пытаетесь её го спасти от её  алкоголизма? Видит ли сама мама проблему? осознает ли она, что  у неё зависимость? Осознаете ли Вы, что тоже становитесь СОзависимой? И Вы, живя с мамой-алкоголичкой, тоже приносите свою жизнь на алтарь алкоголя.

Да, Вы хотите верить в то, что Вы можете её спасти — для чего? чтобы получить рядом с собой маму, которую бы Вы хотели видеть — семью, счастье, радость, а сейчас этого нет, всё это забирает алкоголь, НО… все это и отдает сама мать алкоголю! для неё алкоголь… важнее...
У Вас украли детство, не было мамы, которая любит, защищает, а внутри Вас эта потребность есть и Вы не можете выйти из этого круга, остаетесь в нём и уже разрушаете сами себя.
Вы хотите вернуть маму, а она? хочет ли?

Вы можете или пытаться Спасать её дальше, при этом если сама мама не хочет или если Вы будете даже водить её за руку по наркологам, но Вы эти дни свей жизни будут отдавать алкоголю и зависимости, а будет ли что-то меняться? Нет… Вы будете всё больше испытывать страх и сожаление от того, что у Вас нет здоровых отношений, здоровой мамы и счастья и этот страх будет двигать Вами дальше, НО, уводя всё дальше в пучине алкоголя и зависимости...

Вы хотите быть любимой, хотите, чтобы мама Вас обнимала, защищала, стараетесь,  но в ответ на боль и жертву — Вы получите только боль разочарования!

Вам и только Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь и учиться уважать себя, любить и защищать! Да… Вы выросли и уже прошлого не вернуть, а чтобы Вы смогли жить дальше, его необходимо будет оставить в прошлом!
А маме отдать ответственность за её жизнь!