Я так больше не могу. Мне 32 года, я девственница. У меня была череда неудачных попыток устроить личную жизнь, были свидания. А недавно я была у гинеколога. В общем, мне выставляют диагноз - вопрос №5186567

эндометриоз, нашли две эндометриоидные кисты в яичнике. Говорят, что надо сделать операцию. А потом садиться на гормональные таблетки, входить в искусственный климакс минимум на полгода, чтобы кисты не вернулись. Я в слезах вылетела из кабинета врача. Я согласна на операцию. Но неужели мне теперь мучиться чуть ли не до конца жизни? Мне кажется, что на лекарствах я потеряю себя. Я чувствую себя очень несчастной. Я живу в постоянном стрессе, работа не радует. Я хочу ходить на работу, чтобы у меня была радость в жизни, я хочу в выходные заниматься сексом со своим молодым человеком или мужем, выезжать на природу, а не сидеть на работе или в пустой съемной квартире, слушая, как соседи празднуют праздники. Как мне со всем этим справиться? Какие есть варианты психотерапии? Плюс эти постоянные унижения у гинекологов, потому что из-за девственности постоянно возникают трудности с гинекологическим осмотром. Я устала.
Вопрос задан анонимно
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Болезни репродуктивной сферы  называют «женскими» болезнями, подчеркивая их тесную связь с полом.

То, как мы относимся к себе как к женщине, а также к своей сексуальности, к сексу вообще, наши убеждения и внутренние ограничения – все это влияет на состояние женского здоровья.

Ваш эндометриоз скорее всего в своей основе имеет психологическую причину.
Это не говорит о том, что не нужно лечить заболевание, поскольку оно уже соматически проявлено.

Здоровье женщины зависит не только от чисто физиологических причин, но и тесно взаимосвязано с её эмоциональным состоянием.

Для того, чтобы научиться жить в ладу и с тем, и с другим, необходимо научиться доверительно общаться с телом, понимать и принимать его. Провести глубинную внутреннюю психологическую работу, после которой ваше тело и ваша жизнь наполнятся  радостью и удовольствием.

Прежде всего вам самой для себя нужно ответить на вопрос почему же у вас не складываются личные отношения. Чего вы боитесь? Откуда взялась та установка, что девственность настолько драгоценна, что платой за обладание ею должно стать женское здоровье?

Психологически женщины, страдающие от эндометриоза, отличаются негативным мышлением и неумением радоваться жизни. Они часто склонны видеть ситуацию с плохой стороны и впадают в панику, не видя выхода… Улыбка – нечастый гость на их лицах, потому что внутри у неё преобладают «сумерки».
Ищите способы «включить» внутренний свет. Не получается — обращайтесь за индивидуальной помощью.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.
В первую очередь, Вам необходимо постараться успокоиться. Эндометриоз встречается у большого количества девушек. Да, диагноз не может радовать, но он не внесет в Вашу жизнь сильных перемен.
Во-вторых, Вам необходимо получить консультацию у любого, выбранного Вами, специалиста (психолога), с которым Вы смогли бы более подробно и детально разобрать Ваши предыдущие попытки и неудачи в личной жизни.
«неужели мне теперь мучиться чуть ли не до конца жизни?» — нет, конечно. Лечение не будет мучительным ни в коем случае. Введение гормонального лечения никак не отразится на возможности выстроить или начать личную жизнь даже в этот период.
Искренне желаю Вам здоровья и личного счастья
Здравствуйте, понимаю Ваше состояние, но постарайтесь разделить проблемы — здоровье — это одно, а отношения — это другое. Сейчас важно принять то, что есть — да, есть кисты, их можно прооперировать и лечить и с этим сталкиваются многие женщины, даже в отношениях и в браке — это не про то, что с Вами что-то не так, это про здоровье. А вот про отношения — это уже другое.

Причина того, что у Вас не складывается что-то в отношениях ЕСТЬ и она внутри Вас, в том сценарии, который сформирован уже давно.

 Вы может сами того не осознавая разрушать свою жизнь, следуя своему сценарию  и неосознанно приводить к проблемам в своей жизни, к тому, что что-то идёт не так или неосознанно останавливать свой выбор на таких мужчинах, с которыми отношения не могут перейти к семье, игнорируя других мужчин или неосознанно приводя к тому, что отношения прекращаются, под влиянием установок и  убеждений - например, «мужчинам нельзя верить»  и т.д.

 И именно на это и нужно обратиться внимание — разобрать то, что происходило в жизни — понять, какой сценарий был. Ведь Вы может неосознанно выбирать мужчин для «отработки» привычного сценария.

 Какие были ситуации, какие были проблемы? как решали проблемы? какие были мужчины? С чем сталкивались? Какие есть установки и убеждения? Какие были отношения между Вашими родителями? как относились к Вам? Ведь сценарий формируется именно в детстве.

Вы видите мир и события через призму установок, страхов, опасений, своего опыта и сценария и при этом, можете искажать реальность и видеть везде подтверждения сценария и своих ожиданий и страхов, неосознанно приводя к проблемам. Вы ждете любви, заботы, внимания, ведь внутри Вас фрустрирована потребность в принятии, в защите, в безопасности.

Предстоит понять, как сформировался такой сценарий там, где у Вас есть проблемы, понять, что Вы хотите изменить и в какую сторону.

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте. Наоборот гордится надо, что вы девственница и храните девственность. Лучше замуж выйти девственницей. Вы просто зависимы от чужого мнения, потерпите немного, вам нужно поработать над своей самооценкой и уверенностью в себе с психологом. По поводу ваших женских болезней это все решаемо, лечитесь следите за своим здоровьем, вам ещё рожать, не слушайте никого. У каждого человека свое мнение, сколько людей столько мнений, но у вас своя  жизнь и нужно жить своей жизнью, а не мнением других.
Здравствуйте!
Думаю, что не стоит полагаться на мнение одного врача.
Чтобы получить более достоверные данные нужно проконсультироваться и у других врачей, предварительно ознакомившись с их квалификацией.
Возможно есть другие методы кроме операции.
Варианты психотерапии — овладение релаксацией. В этом случае диапазон мышления расширяется и многие проблемы исчезают
Здравствуйте!
Вам, прежде всего, надо отделить одно от другого. Разделить жизненные сферы.
Здоровье — это одно. В этой сфере есть свои задачи.
Ваше счастье, как женщины — это другое. И здесь есть тоже свои задачи.
Работа — это третье...
и т. д.
К постоянному стрессу, безвыходности ведёт… то, когда всё как бы в одну кучу. И одно, и другое, и третье. Как снежный ком.
Но эта «ситуация» существует не в реальности, не «объктивно». А Вы конструируете её в голове, в эмоциональной сфере.
А это можно и нужно менять.

Просто разделите.
Вот это — работа.
Это — здоровье.
А это — личная жизнь (неважно, какая она сейчас).

И Вам уже станет легче...