Здравствуйте уважаемые эксперты!Я в разводе 9 лет и ребенку 9 лет.С бывшим мужем отношения достаточно сложные.Помогите вот в таком вопросе…по финансам мы не можем нормально договориться мирно и без - вопрос №5187096

скандалов (на алименты подавать бессмысленно, т.к. этот этап уже был и мне он платил около 3000 р на ребенка, скрывает свой доход), я по его просьбе забрала заявление (т.к. мы сходились и жили вместе 2 года).Когда я ему пишу о том, что ребенку что-то необходимо купить, или устроить в лагерь, то он реагирует очень остро и воспринимает все в штыки, пишет гадости.Я пытаюсь по -хорошему объяснить ему, что это ребенку необходимо просто.Как мне реагировать на его критику(он до слез может довести), по факту дает 3000 р и иногда на одежду.С ребенком видеться редко, раз в пол года, а то и реже.Других детей у него нет.Мама его особо внучку тоже видеть не хочет.В душе огромная боль, поскольку он заставил меня родить ребенка, настоял на этом, пригрозив мол если не рожу, уйдет(а я дура его любила), а в итоге бросил когда ребенку исполнился 1 месяц (выгнал из дома, не выдержали истерик ребенка).Как мне себя поддержать в общении с ним(финансово я не могу ребенка обеспечить всем необходимым, зарплата не позволяет).После переписки с ним(он на телефонные звонки не отвечает) чувствую себя убитой и доверенной до истерики.Прошу денег на его же ребенка, но он это буд -то не понимает.И считает что она сама собой вырастет.Откровенно говоря экономит на ребенке(мол она одна дома посидит 2 недели например), зачем ей лагерь.Как правильно реагировать на мою ситуацию и найти компромиссное решение с ним?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Евгения, здесь Вам нужно консультироваться с юристами, чтобы помог сформулировать иск и подать на алименты в твердой денежной сумме.

На сайте есть раздел Юриспруденция www.liveexpert.ru/topic/law

В плане своего реагирования, Вам больно и обидно, Вы чувствуете себя обманутой, он требовал ребёнка и Вы родили его, но, это и Ваш ребёнок тоже и важно принять на себя и часть своей ответственности. Он не хочет брать на себя ответственность и заставить его Вы не сможете, только суд, решение суда и дистанцирование от него полное.
Добрый день, Евгения.
К сожалению, мы не в силах повлиять на человека и призвать его к ответственности и совести. Ваш муж, по каким-то своим причинам, принял для себя решение фактически не участвовать в жизни дочери и не нести за это ответственности. Вам необходимо принять его таким, какой он есть. Не старайтесь его понимать, а просто примите для себя этот факт, что он такой. Понимаю, насколько Вам сейчас обидно и больно, особенно, учитывая тот факт, что на ребенка Вы согласились лишь под натиском и угрозами с его стороны.
Что Вы сейчас можете сделать? Постарайтесь для начала принять факт того, что бывший муж на сегодняшний день не считает нужным помогать в воспитании и обеспечении дочери или делает это настолько и так, как считает приемлемым для него. Когда Вы это примите, то, уверена, Вы сможете все свои силы и эмоции, которые сейчас в большей степени направлены и тратятся на переживания, боль и обиду, направить на поиск других возможностей обеспечения себя с дочерью и выстраивания своего женского счастья.
Я бы еще посоветовала Вам поработать над принятием дочери с Вашей стороны. Она не только дочь Вашего бывшего супруга, но и Ваша.
Повлиять на Вашего мужа и призвать его к материальной помощи и обеспечению вашей общей дочери в данной ситуации могут лишь юридические органы. Ваш бывших супруг не считает необходимым/возможным выплачивать Вам (дочери) что-то выше установленных на алименты сумм. Вы можете проконсультироваться на этот счет с юристом, который, зная нюансы и тонкости, предложит Вам наиболее подходящий для Вас вариант заявления и определит возможную фиксированную сумму на алименты.

Здравствуйте, Евгения!
Компромиссное решение Вы с ним, к сожалению, не найдёте. Вам надо либо действовать через суд, и принудительно взыскивать с него алименты, не 3 000 р. Кстати, Вы можете проконсультироваться с юристом на этом же сайте. Возможно, Вам подскажут способ действия в ситуации, когда бывший супруг скрывает доходы и отказывается от своих родительских обязанностей.

Либо, если не захотите действовать через суд и принудительно, тогда Вам придётся полагаться на себя.
Другого пути  нет.

То, что Вы мало зарабатываете сейчас — это не фатум. Это можно изменить, работая над собой, своей эффективностью.
То есть Вам надо становиться успешной женщиной. Трудности, тупики, ситуации, которые кажутся безвыходными, зачастую служат отправной точкой успеха.

Хотя сейчас Вам это кажется нереальным. Но, в действительности, возможно всё.

Меняйтесь!
Всё у Вас будет хорошо.