Москва

Добрый день. Ситуация следующая: сотрудник организации прошел обучение по противопожарной профилактике, также являлся лицом, ответственным за пожарную безопасность. Сейчас этот сотрудник уволился, в - вопрос №5187590

организации других сотрудников с такой «корочкой» нет. Вопросы: можно ли уволившегося сотрудника приглашать для проведения инструктажей? При назначении нового ответственного за пожарную безопасность, надо ли его обучать? Компания небольшая, штат до 20 человек. Спасибо.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

Здравствуйте! Можно. Никто не запрещает использовать периодически труд лиц, работающих по гражданско-правовому договору (ст.779-783 ГК РФ). Более того, часть работы работодатель может отдавать на аутсорс вообще в другие организации или частным лицам. Так что можно приглашать для проведения инструктажей. И при назначении нового ответственного за пожарную безопасность требуется его обучение.
Добрый день.
Да, после увольнения сотрудника, ответственного за пожарную безопасность, нужно назначить нового из числе сотрудников организации, внештатника использовать нельзя (об этом говорится в письме МЧС России от 13 июня 2019 г. N 3227-1-1-8), а вот кто и как будет его обучать — это уже решаете Вы сами, в том числе путём проведения инструктажей бывшим сотрудником на основе договора ГПХ.
С уважением, Роман.