Москва

Добрый день, нужен ли путевой лист сотруднику частного охранного предприятия для поездок на вызовы на служебном автомобили (перевозку грузов и - вопрос №5224086

пассажиров не осуществляет), авто оформлено на организацию имеет соответствующие наклейки

Ответы

Добрый день.
Законодательство обязывает на основании ст. 6 федерального закона " Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" иметь путевые листы в случаях осуществления перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями.
Но если автомобиль принадлежит юридическому лицу и не используется для перевозки грузов и пассажиров, а также для этого юридического лица не имеет значения учет расходов на топливо путевые листы могут не выписываться.
Следовательно в Вашем случае путевой лист не требуется, но он может выписываться для расчета отработанного времени для заполнения табеля, а также для уменьшения налогооблагаемой базы, расчетов зарплаты, списывания топлива и ГСМ и начисления амортизации на транспортное средство.