по алиментам имеется задолженность около... - Иркутская область - вопрос №523673

по алиментам имеется задолженность около 100т.р. (пристав по исполнительному листу дело заволокитил хотя предлагал через рабочую почту переправить лист в бухгалтерию) в настоящее время текущие платежи снимают с пенсии. Работы нет пока в поиске но есть авто личное стоимостью около 500 т.р. хотел продать и с долгом рассчитаться что бы ни чего не висело и в нужный момент не былопроблем, но на машину пристав наложил арест соответственно продать не могу. На просьбу снять арест т.к. хочу продать и рассчитаться с задолженностью отказывает. предлагает найти покупателя который купить машину, т.е. внесет сумму по долгу со мной до конца рассчитается я выдам генеральную доверенность и после она снимет арест и новый владелец гендоверенности спокойно за регистрирует машину. На мои доводы что на «проблемную» машину трудно найти покупателя или если есть то ценна значительно ниже, т.е. по такой схеме продам себе в убыток. вопрос как обязать пристава снять ограничение ведь долг и стоимость авто не сопоставимо разные 100 и 500 т.р.

Ответы

В данном случае обязать пристава снять арест Вы не сможете, так как в соответствии с ч. 1 ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» — судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника.

В Вашем случае могу посоветовать только одно — обратитесь к бывшей супруге, пусть напишет заявление о том, что она согласна, чтобы пристав снял арест с автомобиля для его продажи.

По поводу не качественного исполнения приставом-исполнителем своих обязанностей обратитесь в прокуратуру с жалобой, в которой укажите, что работали, а пристав не направил исполнительный лист в администрацию учреждения, для удержания алиментов. Но здесь есть и к Вам вопрос, почему Вы сами, зная об обязанности платить алименты, не платили их при получении зарплаты.

Если нужна будет дополнительная консультация, обращайтесь в чат.