Добрый день!Меня зовут Анжела,мне 29 лет.После развода столкнулась с тем что осталась совсем одна.Как то так получилось ,что подруги и друзья после моего развода стали реже общаться со мною.Я не - вопрос №5237231

понимаю причину и думаю что причина во мне, только в чем именно не могу понять.На вопрос почему так отдалились, мне напрямую не говорят.Одни отмазки.Вспоминают обо мне когда им что от меня нужно, занять денег, покормить питомца или посидеть с детьми.По итогу я осталась совсем одна, чувство одиночество не покидает меня.Я никуда не выхожу так как я всегда одна и не с кем сходить в заведение и где то посидеть.Каждый день как один беспонечный повторяющейся день.Подскажите как и что мне сделать что бы не остаться одной
9 ответов

Ответы

Добрый день. Найти свой круг единомышленников и общаться с ними. Вот Вы чем увлекаетесь? Что интересно. Приложили бы дату рождения и имя посмотрела бы. У меня тоже так было и теряла друзей и находились потом добрые люди.
Анжела, добрый день! Я понимаю на сколько тяжело Вам в этом непонимании и изоляции. Человеку необходимо общение, он развивается в социуме. Особенно тяжело все это воспринимается после развода, Вам практически приходится начинать жизнь сначала. Ваши друзья могли отдалится потому что у Вас теперь разные интересы и взгляды на жизнь, это естественный процесс и в этом нет Вашей вины.
Если Вы непременно хотите вернуть старые связи, то психолог Вам поможет в поиске причины потери контакта и наладить общения.
Если Вы хотите найти новых друзей, то подумайте, чем Вам нравится заниматься — какие у Вас увлечения, что Вы давно хотели попробовать, но откладывали, прямо напишите список. И  идите в места, где у людей такие же интересы. Например, это могут быть танцы, рисование, какой-то спорт, обучение языкам, походы, определенный вид музыки. Новые знакомые не заставят себя долго ждать ;)
Искать парня на разных сайтах и в жизни, много есть вариантов
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Добрый вечер!
Важно найти новых подруг, мужчину. Если люди не хотят с Вами общаться, то не стоит навязываться, найдите тех людей, которые будут готовы с Вами общаться, которые будут рядом с Вами, помогут Вам, погуляют с Вами точно также, как и Вы с ними. Подруг, мужчину можно найти по интересам, на работе, на учёбе, можно пойти куда-то учиться, посещать различные курсы, мастер-классы. Знакомятся там, где чаще всего бывают люди — учёба, работа. Также есть выставки, где собираются мужчины, женщины, среди которых есть и одинокие, выставки могут быть связаны с автомобилями, компьютерами, техникой различной, кулинарные (будет больше женщин на них) и т.д. должны быть те выставки, которые привлекают мужчин или женщин, но Вам важно разбираться в этом, чтобы поддержать разговор.
Не плохой вариант записаться на курсы иностранного языка, посещать семинары, лекции, тренинги, где также приходят одинокие люди.
Ну и конечно самые простые варианты – это, знакомства через знакомых или интернет. В интернете также можно найти людей по интересам (!), пообщавшись с ним в сети, попытайтесь понять, подходят они Вам или нет, но со знакомствами в интернете нужно быть осторожной, личности бывают разные.
Также, чтобы Вам было комфортно наедине с собой нужно перестать зависеть от других людей, от того, что кто-то Вас должен сделать счастливее, веселее, только Вы в ответе за своё счастье. С другими Вам должно быть ещё лучше, но не должно быть так, чтобы другой был в ответе за Ваше счастье. Подумайте в этом направлении. Найдите подруг (как я писала выше), которые также нуждаются в общении с Вами не меньше, чем Вы с ними. Если кто-то не хочет с Вами общаться — их выбор, а Вы продолжайте новые поиски. Окружайте себя теми людьми, которые дарят Вам хорошее настроение. Вы выбираете своё окружение!
Проанализируйте, что Вас радует в течение дня, какие события происходит позитивные. Все эти события Вы можете написать в своём дневнике (который Вы заведёте). Напишите цветной ручкой (любимый Ваш цвет), можно обычной ручкой, следующее: «Хорошие события, которые произошли в конце каждого дня (ассоциация цвета зависит от вашего желания):
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Также не забывайте радовать себя. Важно начать принимать себя, любить себя. Купите себе в цветочном магазине розу, купите себе красивую кружку, кофточку, статуэтку, т.е. то, что Вас будет радовать.
Попробуйте найти себя. Начните активно интересоваться чем-то новым, как я и писала выше. Это может быть хобби, увлечения, помощь животным, можно завести себе домашнее животное (если Вы на это готовы), можно начать рисовать, лепить и т.д. Начните изучать себя. Подумайте, что Вам нравится.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Добрый вечер, Анжела.
Вспомните, когда Вы были замужем, то чем Вы увлекались или как проводили свое свободное время? Сейчас, возможно, у Вас изменился/сузился круг общения просто потому, что Вы в связи с разводом вышли из прежнего круга общения. В этом нет ничего страшного.
Чем Вам нравится заниматься? Какие у Вас есть увлечения? Что нравится делать помимо общения с друзьями? Ведь они появляются исходя из общих интересов.
«Я никуда не выхожу » — попробуйте начать делать то, что Вам нравится. Можно же не только выходить для того, чтобы сходить в заведения или где-то посидеть. Существует огромное количество мероприятий/секций/кружков по интересам/спорта/бассейн и тд, где совершенно незнакомые раннее люди сближаются, заводят знакомства и общаются. Даже у любителей собак/кошек/хомячков/рептилий есть сообщества. Все зависит от того, к чему Вас больше тянет и какие у Вас интересы.
Не замыкайтесь на прошлых друзьях и знакомых и не переживайте, что сейчас Вы стали меньше общаться или свели свое общение на нет. Подумайте, что бы Вам сейчас самой было бы интересно, что могло бы приносить радость. Если будете уделять этому внимание и время, то постепенно и обрастете новыми знакомыми и друзьями.
Искренне желаю Вам скорейшего нахождения своего увлечения и обретения подходящего и приятного круга общения.

Здравствуйте! Проблема в том, что Вы в отношениях занимаете позицию Жертвы — но для чего? Что Вы на самом деле хотите получить от них?
Внутри Вас потребность в принятии, в тепле, в любви, в безопасности и они внутри Вас фрустрированы, нереализованы.
Эта позиция Жертвы показывает уже всем остальным то, как Вы сами относитесь к себе и какого отношения к себе ждете.

Так и появился этот замкнутый круг в Вашей жизни — есть потребность в любви, но Вам никто её не даст и Вы этого не заслужите ни от кого — ни от близких, родных, друзей… не они те, кто должны в первую очередь Вам это дать!

Сейчас уже только Вы сами.
Отсюда и Ваше состояние — Вы злитесь и обижены, что за все Ваши жертвы Вы так и не получили принятия и любви и… на самом деле не получите!
Вы чувствуете себя беспомощной и бессильной, по сути внутри Вы ребёнок, который остался один в своём одиночестве и боится себя и его, которому нужна помощь.
Ребёнок ждет помощи от Взрослых, от Других людей. Но… когда человек уже вырос и продолжает ждать этого от  Других, то так формируется только зависимость.

Вам стоит разобраться в том, что происходит внутри Вас, в том, что Вы испытываете и повернуться к себе лицом! Принять себя, заполнить пустоту внутри Вас!

Здравствуйте, Анжела!
Для того, чтобы найти  настоящих друзей (вместо тех, кто с Вами только тогда, когда от Вас что-то надо), нужно научиться по-настоящему, по-настоящему! быть одной.
Ведь одиночество — это совсем не что-то нежелательное. Вернее, оно бывает разное. Пока Вы живёте «в своей голове», в своих привычных мыслях, убеждениях, просто — привычках, или — в прошлом, такое одиночество, конечно, а тягость. Вот таким и тяготится большинство людей. Но, тяготясь, привычно продолжают так жить. И тогда, да — лишь бы на что-нибудь  отвлечься от своих не самых позитивных мыслей, лишь бы рядом хоть кто-то был. Такое одиночество — да, конечно, тягостно. Причём оно не только тягостно, но и бесконечно. Даже если рядом кто-то есть.

Выходите из этой клети, которую создаёт ум. Ставьте задачи перед собой. Идите к своей мечте. Тогда и люди появятся. Новые, а не из прошлого.

Все достижения, все цели — они находятся вне Вас, а не в голове. В голове обычно только «привычная жвачка».

Доброго времени суток!

Так хорошо же, когда не нужные люди отсеиваются сами. А то пришлось бы Вам, их как то отсеивать)

Вы не одна, оглянитесь посмотрите сколько людей вокруг и сколько всего живого.
Вообще чувство одиночества, это замечательное время для реализации себя, время для нового этапа в жизни. Вы потом это поймете.

Да, и сейчас много всяких сайтов знакомств, где можно с кем то подружиться, опять же, можно сказать что Вы не одна)).