Оренбургская область

Если я официально не работаю, отчислений в налоговую нет. Положу вклад в банк под проценты 400тыс или 700тыс рублей. Банки ведь подают сведения в - вопрос №5246574

налоговую. Налоговая предъявит мне требования о необходимости подтвердить откуда деньги на моем вкладе? мне придется выплатить в налоговую 13% от суммы моего вклада?

Ответы

Здравствуйте. Платить налоги на вклады будут в 2024 году. Это будут платежи по итогу 2023 года. Размер нфнл — тринадцать процентов. Если открыт только вклад, то нужно платить налог только с доходов по нему. Налогом облагается источники прибыли, если процентная ставка превышает один процент. Доход по вкладам не облагается налогом только в двух случаях: если прибыль меньше необлагаемой суммы или если ставка по вкладу не превышает один процент.

Buh

Здравствуйте, Игорь! Нет. Мало ли откуда Вы взяли деньги. Вам их могли просто подарить (ст.572 ГК РФ). А отчитываться за такие подарки Вы не обязаны, т.е. декларировать.