Чувашская Республика

Срок исковой давности по карте - вопрос №524836

Добрый день. У меня вопрос насчет исковой давности по зарплатной карте с офердрафтом. В 2008 г. во время фин. кризиса воспользовался овердрафтом на своей з/п карте. Лимит был 42000 руб. Снял 40000 руб. 30 декабря 2008 г. я погасил часть долга с процентами 16000 руб. После этого в связи с большими фин. затруднениями не мог погашать остаток. С банка приходилиуведомления с просьбой погасить долг, что он составляет аж 140000 руб. В банк сходил за распечаткой по моему счету. Оказывается 16000 руб ушли только на погашение % по кредиту Больше платежей я не осуществлял. В сентябре 2012 г. мой долг был передан в колл. агентство ЭОС, которые звонят мне практически ежедневно. Уточнив инфо о сроке исковой давности, я им по телефону сообщил, что данный срок считаю истекшим еще 31 декабря 2011 г. На что ЭОС ответил, что дата закрытия счета по данной карте истекает в 2038 г., так что, мол, можете не расчитывать на срок исковой давности Сам срок действия карты истек вроде в 2009 году, не помню. Вопрос такой: Могу ли я расчитывать на применение срока исковой давности к данному долгу не обращая внимания на дату закрытия счета? Как мне поступить в случае обращения ЭОС в суд?

Ответы

Здравствуйте!

Срок исковой давности по кредиту составляет 3 года. Проще говоря, если с момента оформления кредита прошло более трех лет, заемщик имеет право этот кредит не выплачивать. В этом случае долг аннулируется и по закону ни банк, ни коллекторские агентства не имеют право требовать его возмещения. Однако есть здесь и оговорка – срок давности по кредиту учитывается только в том случае, если на протяжении этих трех лет между заемщиком и банком (или коллекторским агентством) не осуществлялись никакого рода коммуникации. Непосредственно срок давности может отсчитываться со времени последнего платежа по кредиту или последнего телефонного разговора по этому поводу с представителями банка.

Удачи!