Боязнь аллергии на продукты и лекарства, панические атаки Добрый день, дорогие специалисты! Девушка 24 года. В феврале 2023 года впервые столкнулась с панической атакой. В мою квартиру по ошибке - вопрос №5257106

ворвались приставы, я, конечно, немного испугалась, но не думала, что это может вызвать ПА. Я также ранее тоже сталкивалась с разными переживаниями и страхами (клаустрафобия в лифтах). В тот день па прошла таким образом: сначала нехватка воздуха, а следом и сама паника. С того дня у меня появились небольшие шмыганья носом и частая зевота(бывало 3-5 раз в минуту) Так я прожила до мая. В мае этого же года я приобрела отхаркивающее средство на травах (так как болела). После приема сиропа, спустя 1-1.5 ч мне стало казаться, что мне не хватает воздуха, я стала делать частые вдохи (возможно вызван гипервентиляцию), пока не настал момент ощущения будто дышу через трубочку. Выпила супрастин и вызвала скорую. Стало лучше уже в машине скорой (то ли успокоилась, то ли супрастин подействовал) После этого случая па участились, появилась агорафобия(боялась выезжать за город или в места, далекие от больницы). Я с ними постаралась сама справиться: выезжала, терпела приступы.ПА прекратились, осталась фоновая тревога. Но недавно у меня стала появляться боязнь есть привычную еду, я стала задумываться о возможном повторении удушья. Новую еду ем с осторожностью: кусочек попробую, и, убедившись что все в порядке, доедаю. На обыденную пищу тоже бывает такая же реакция (суп, орехи, клубника и тд). Головой я понимаю, что я ранее много каких потенциальных аллергенов ела и все было хорошо. Но сейчас в голове у меня установка, что аллергия может проявиться в любой момент (стать приобретенной). Поэтому я не ем в дорогах и когда никого нет, а также стараюсь избегать любимую еду. Друзья, очень прошу помочь советом, как немного послабить это состояние?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Кристина. Случай с приставами явился триггером (активирующим событием) для активирования эмоциональной травмы (скорее всего, в детстве). Травма стала «вылезать» в виде ПА. Вы их сумели вытеснить в бессознательное до фоновой тревоги. Тогда травма стала проявляться через тело. Другого выхода нет, кроме как проработать эту травму (возможно, несколько веток травм). Рилив работает с травмами через более ранний подобный случай, затем отреагирование.

Здравствуйте, Кристина, стоит очно обратиться к врачу-психиатру, именно он сможет оценить состояние и назначить лечение, на фоне лечения, стоит начать работать с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать сам источник тревоги внутри Вас, Ваше восприятие, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею.

Прежде всего важно понять — что тревога — это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.

Действительно, в это время, во время приступа тревоги — 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне — сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони — чтоб выровнять уровень углекислого газа!

Пребывать в тревоге — это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите — так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.

Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё — где на самом деле стоит бить набат, а где — НЕТ.

Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней — это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.

Здравствуйте.
    Боюсь, нет такого совета, прочитав который Вы сможете преодолеть тревожность. По факту, все это про страх смерти. И решается проблема только через ее принятие (своей смертности). А попытка отрицания и исключения путем контроля (аллергенов, например), который невозможен априори, и ведет к ПА.
    Сначала есть только страх. Вы его подавляете. Тогда включается второй этап защиты — паника. Если Вы обманываете и ее, Вас настигает психосоматика. В процессе терапии Вас учат принимать все проявления страха, учат доверять ему. И тогда, о чудо, Вы начинаете жить!
www.liveexpert.org/journal/view/5087183-a-voobshe-chto-takoe-strah-dlya-chego-on-prodolzhaem-temu-strahov