Мне 34 года. Замужем и есть дети. Недавно вспомнила время до замужества и что я общалась с мужчиной, он был старше меня намного, можно сказать в папы годился. Мы общались через интернет долго, потом - вопрос №5259487

уже встретились. Он очень продвинутый и молодёжный. Когда мы общались, то я не сразу узнала какого он возраста. После встречи мы виделись несколько раз и потом я перестала с ним общаться. Никаких отношений с ним и в том числе близких не было. Сейчас у меня очень сильное чувство вины, что я вообще с ним общалась. Это я сейчас понимаю, что он был хороший манипулятор и при общении нащупал болевые точки. А у меня в тот момент в семье родителей были постоянно скандалы, папа завёл женщину, мама была постоянно на нервах и это все отражалось на мне. И вообще я до сих пор себя чувствую внутренне ребёнком. Это чувство вины мешает жить. Я чувствую себя какой-то недостойнной, что я общалась с каким-то стариком и не заслуживаю своей семьи сейчас.

Дополнение автора от 05.09.23 12:48:29
Конечно у него были намёки на близкие отношения. Я ему говорила о том, что это мне не нужно и хочу серьёзных отношений, семью и детей. Конечно же не с ним. Приглашал в путешествие я ему отказывала. Только было общение и встречи в кафе за чашкой кофе. И всё. Сама не знаю для чего начала общаться с ним. Скорее всего не чувствовала себя любимой и нужной дома. Мама постоянно настраивала против папы и потом говорила, что я плохая дочь и не поддерживаю её. Я училась и работала в то время и в семье чувствовала себя одиноко. Да и вообще в детстве была сама по себе. Папе мы не были интересны с сестрой, он занимался своими делами, мама постоянно на работе. И с мамой особой близости никогда не было. Ей было важно чтобы вечером уже были дома и уроки делали. А что я хотела бы, мои желания или интересы, что у меня в душе её как-то не волновали. Сейчас мама моя помогает мне, отношения хорошие, но вспоминая детство у меня прям такая грусть. Всё равно осталась травма от всего, что было в детстве. Мама мне говорила, что лучше бы она меня не рожала. Пришла как-то домой, играли с девчонками на улице бегали. Были испачканы штаны, она начала на меня орать, а я Урала на улице и плакала от того, что рука болит. Она мне сказала терпи до утра пока отец не приедет. А я плакала всю ночь от боли и утром в трампункте при рентгене выяснилось, что у меня трещина в локте. Вспоминаю это и больно, что как можно было ко мне так относиться. Теперь понимаю, что из-за такого детства и неприятии меня я выросла с заниженной самооценкой, не могла отстаивать свои интересы, говорить нет без чувства вины, постоянная неловкость, что я вообще есть.И постоянное чувство вины за все ошибки и поступки в своей жизни. Ведь всё начинается с детства. Каким становится ребёнок напрямую зависит какое у него детство и какие отношения с родителями!

Дополнение автора от 05.09.23 12:59:54
С сестрой в детстве ездили к бабушке с папой. И там тоже были сами по себе. Мама давала с собой перекус и всё. Моя подруга шла обедать, а я и не ходила, так как бабушка и не особо кормила нас. У моей подруги была мама и бабушка с дедушкой и её так сильно любили её родные, смотрели с кем она дружит и общается, вникали в её жизнь. А моему папе было все равно. Никто не приходил за мной. Если долго только не было. И понимаю как мне психику в детстве сломали своими скандалами и выяснениями отношений. Получается я себя жалею сейчас, может я и жертва, я очень долго купалась с себе и разбиралась почему я такой сформировалась и поняла, что детство оставило огромный отпечаток. От мамы слышала только унижения, оскорбления. Что с меня толку не будет, что я тупая и т.д. А папа амеба, никакого воспитания мне с сестрой не дал.

Дополнение автора от 05.09.23 13:01:55
Я понимаю, что нельзя жить с синдромом жертвы, что взрослый человек должен уже сам о себе позаботься и полюбить. Но как это сделать? Мне кажется самооценка закладывается на всю жизнь.
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Аноним.
   Чего ж так категорично? У Вас были проблемы, общение с мужчиной помогло их пережить. Он не воспользовался Вашей молодостью, наивностью, не совратил. В чем Ваша вина? А его? Люди могут общаться между собой, поддерживать друг друга. Это так по человечески.
Здравствуйте!

Ваши родители не выполняли за вас некоторые функции, поэтому они и не сформировались. То есть, то как ваша мама, отец и бабушка обращались с вами, превратилось в ваше отношение к самой себе.

Если бы ваши родители прислушивались, понимали вас, заботились о вас и т.п., вы бы научились лучше понимать себя и быть более внимательной и чуткой к себе. Не было бы ощущения, что вам чего-то не хватает. Не было бы чувства неловкости за себя и вины.

И вот если такие функции «нормального» родителя выполняются в недостаточной или неадекватной мере, то, скорее всего, во взрослой жизни человек будет иметь множество дефицитов и несформированных навыков, будет иметь проблемы в выстраивании адекватных отношений с собой и миром.

Но чем больше дефицитов и несформированных навыков, тем больше неосознанных ожиданий у уже взрослого человека («И даже люди вокруг не спасают от чувства одиночества»). Человек может продолжать хотеть любви, нежности, заботы от своих родителей, вообще не осознавая этого. И в таком случае этот человек может выбирать таких партнёров, которые будут или выполнять роль отца/мамы, или абьюзивных партнёров, напоминающих родителей, или впадать в аналогичные созависимые отношения.

В длительной терапии психолог помогает компенсировать дефициты и сформировать навыки
Добрый вечер!
Вы живёте отдельно от родителей?
У каждого было своё прошлое. Прошлое — это опыт. Важно извлечь опыт из этой ситуации. Эта ситуацию даст Вам опыт, урок и нет в этом ничего страшного, главное, что все закончилось хорошо. Оценивайте реально ситуацию, не берите на себя лишнюю ответственность, не накручивайте себя. Эффективнее будет не «копаться» в том, что Вы совершили ошибку (если это вообще ошибка), а сделать вывод из сложившейся ситуации, затем искать пути решения. Найдите факты, которые Вас в какой-то степени оправдывают. Необязательно всегда носить маску «хорошей» девушки. Вы разная. Если проанализируйте то, как ведут себя другие люди, возможно, что-то и у них заметите не такое «идеальное», и это нормально.
«взрослый человек должен уже сам о себе позаботься и полюбить. Но как это сделать? Мне кажется самооценка закладывается на всю жизнь.» — Начните работать над собой!
Попробуйте следующие рекомендации, как начать принимать, полюбить себя:
1. Не ищите причины, за что Вам надо полюбить себя. Вы такая, какая Вы есть, любите себя просто за это. Не нужно делать акцент на том, что Вам нужно за что-то полюбить себя, любите и принимайте себя без каких-либо условий.
2. Не ругайте себя за ошибки, которые возникают, не ругайте себя за неудачи. Если у Вас что-то не получилось, то отвечайте себе следующими фразами: «Ничего страшного не произошло, зато я могу сделать вывод, что...» или «Я попыталась справиться с этой ситуацией и поэтому я умница». Не ругайте себя, а подбадривайте, стимулируйте себя. Вам необходимо придумать себе фразу/фразы, которые будет работать именно для Вас, эти фразы нужно наклеить на шкаф, телефон и т.д. Если эти фразы будут везде, Вы быстрее справитесь с переживаниями. Каждый может ошибаться, из любой ситуации нужно извлечь урок и сделать вывод для того, чтобы не повторить ошибки в следующий раз. Проанализируйте, как помогла Вам какая-либо ситуация стать сильнее? Какие ошибки помогли Вам стать мудрее? Все это можно прописывать себе в дневник.
3. Заведите практику обращать внимание на свои достижения, пусть они будут не значительными на Ваш взгляд, но не обесценивайте их. Чтобы научиться это делать, записывайте себе в дневник, что у Вас получилось (приблизительно 10 дел каждый день). Как только Вы смогли добиться достижения, пусть и незначительного, хвалите себя обязательно. Важно стать опорой для себя.
4. Не сравнивайте себя с другими. Все люди разные и не нужно быть под копирку с другими людьми, Вы уникальный человек, другого такого нет, у Вас есть своя «изюминка», которой нет ни у кого. Важно понимать эту «изюминку».
5. Меняйте круг общения, если Вы чувствуете, что из-за этого круга общения, Ваша самооценка и неуверенность в себе страдает. Вы не должны терпеть то, что не хотите. Научитесь говорить: «нет», умейте отстаивать свои личные границы. Вы не обязаны быть для всех удобной. Уважение чужих границ важно точно также, как и уважение Ваших собственных границ. Вы просто отказываете людям, либо говорите им, как с Вами поступать не следует. Вы ведь защищаете себя, а не делаете кому-то хуже. Именно это создает уверенность в себе.
6. Исключите фразу «должна» на «я хочу», «я выбираю». Проанализируйте, как часто Вы поступаете под фразой «должна» и как часто делаете, что Вам хочется под фразой «я хочу», «я выбираю». Все достижения, которые у Вас получились отмечайте себе в дневник, проанализировав, как поменялось Ваше внутреннее ощущение, состояние.
7. Порадуйте себе. Купите себе в цветочном магазине розу, купите себе красивую кружку, кофточку, статуэтку, т.е. то, что Вас будет радовать.
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Здравствуйте, Вы запутались в себе, сейчас, глядя назад, Вы видите себя — но, той, какой Вы были в прошлом, начинаете оценивать себя, винить себя, отвергать то, что Вы были такой и не понимаете, как можно сейчас себя ощущать и какой, имея этот опыт — неужели Вы теперь плохая? НЕТ! С Вами всё в порядке!
Ваше прошлое — часть Вашего опыта, Вашей жизни и как раз то, что Вы сейчас видите эту разницу между собой, какой Вы были тогда и такой, какая Вы сейчас, Вы и осознаете то, как Вы меняетесь.
Возможно, дело не в том, чтобы пытаться дать себе оценку — Плоха или Хорошая — нет, просто в прошлом, Вы были ребёнком, потом подростком и вели себя так, как и привык вести себя ребёнок! Вы видели мир через призму того восприятия, которое сформировалось в прошлом, в семье, через время у Вас стало формироваться своё. Это процесс взросления.
И Вам важно принять ТО, что Вы были такой в прошлом, и Вы не были плохой, Вы были ребёнком, который знал только те реакции, который видел мир только со своей стороны, с той, которая была известна тогда Вам. А сейчас… Вы меняетесь, НО, важно учиться понимать себя и принимать себя. Прошлое, не делает Вас плохой и не определяет Вас в настоящем — это относится только к прошлому…