Москва

Определяли по суд.экспертизе стоимость 1.восстановительного ремонта 2.новой б.у.на дату поломки стиральной машинки,которая сгорела по вине ответчика из-за перенапряжения.И тут непонятно.если - вопрос №5263402

стоимость ремонта 15 тыс, а новая б.у. 13 тыс(дешевле).если заявлю в уточнении 15 тыс, то суд удовлетворит или снизит до 13? Изначально просила 40 тыс на покупку новой машинки.но судья сказал, что нужна экспертиза.вот какую сумму теперь писать 13 или 15? И в этом случае если моральный отклонит экспертизу всю вернут? И не отправит ли мировой судья моё дело в районный суд, если заявляю и имущественный и моральный ущерб в одном иске?

Лучший ответ по мнению автора

Если Вы в своем исковом заявлении требуете компенсацию на ремонт соответственно удовлетворят 15 тыс, а если Вы требуете компенсацию на покупку аналогичной б/у удовлетворят 13 тыс.
Компенсацию морального вреда присудят в любом случае, как и оплату экспертизы если Вы её оплачивали изначально.
Из-за морального в районный не передадут.
Кроме того, Вы имеете право включить в исковые требования взыскание штрафа в вашу пользу в размере 50% от присужденной суммы (от 15 или 13 тыс.), а так же неустойки, но её нужно рассчитывать, это все предусмотрено Законом о защите прав потребителей. Но без Вашего требования суд сам это не присудит.