VIP вопрос - Хакасия - вопрос №527463

Меня вынуждают уволиться с должности главного специалиста по опеке отдела образования муниципальной службы с 2-х недельным пособием, на что получила уведомление. С января 2013г изменено штатное расписание отдела и должность главного специалиста по опеке исключена, но введена должность ведущего специалиста по опеке с сохранением объема работы главного специалиста но снижением оклада. Я не соглпсилась, ушла на больничный в связи с неврозом(не могу спать, суицидальныу мысли преследуют и.т.д.). Вопрос: Является ли данная ситуация сокращением и положено ли мне 3 мес. пособие по сокращению. Мне подавать в суд? Правильно ли со мной поступили? Ведь могли дать доработать до пенсионного возраста, осталось всего 4 месяца.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. В принципе, в вашем случае промсходит изменение установленных условий труда ( ст 72 ТК РФ). Согласно ст 178 ТК РФ, если вы откажетесь вам все равно положено выходное пособие, НО в размере 2 недельнего среднего заработка (абз 8 ст 178 ТК РФ)

Однако, если подходить к вопросу буквально, то вам вручено уведомление о сокращении, а так же предложение работодателем другой имеющейся у него работы, таким образом в принципе происходит сокращение численности или штата работников ( расторжение ТД по инициативе работодателя или СОКРАЩЕНИЕ). Подходя с этой стороны, в соответствии с абз 1 ст 178 ТК РФ, вам положено выходное пособие.

С ваших слов можно сделать такие выводы, что бы дать более подробную и точную консультацию, вы можете скинуть мне скан копии уведомления и скан копию Трудового договора.

Если вам понравился ответ, пожалуйста оцените его. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). — ст. 178 Трудового кодекса.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

 О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением. — ст. 180 ТК РФ.

Удачи Вам!

Если все обстоит так, как вы пишите («должность главного специалиста по опеке исключена, но введена должность ведущего специалиста по опеке с сохранением объема работы главного специалиста но снижением оклада»), то это не сокращение штата, т.к. в штат вводится новая единица с трудовыми обязанностями сокращаемой должности.

В месячный срок после увольнения обращайтесь в суд с иском о признании увольнения незаконным и восстановлении на работе.

Здравствуйте!

Во- первых, все проведено как сокращение и Вам положено 2-х месячное или  3-х месячное( если это предусмотрено договором) пособие по сокращению, а во вторых открылась новая вакансия, которую в первую очередь должны предложить Вам. Пишите жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию, а затем обращайтесь в суд( если Вас все-таки уволят). Увольнение при наличие вакантной должности и отсутсвии Вашего отказа ее занять является незаконным и будет признано таковым в суде. Да и уволить Вас могут предупредив об увольнении не позднее, чем за два месяца.