Москва

Какие страховые платежи вносятся при закрытии ИП, если часть времени работал на НПД? - вопрос №5286675

600 p
Здравствуйте! Помогите пожалуйста рассчитать. Закрываю ИП в октябре. Работаю без бухгалтера, с 2022 г. С 15.02.2023 перешла на режим НПД, но ИП не закрывала. Все взносы за 2022 уплачены. Сотрудников в штате нет. Дохода в 2023 фактически нет (был 1 платеж на 10000 руб. в январе). За какие периоды надо уплатить страховые и в каком объеме? Со 2 по 4 квартал вообще никаких поступлений не было. Плачу налог на доход как самозанятая. Сделала письменное обращение в налоговую, но пока молчат…
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Индивидуальные предприниматели, применяющие специальный налоговый режим НПД, не признаются плательщиками страховых взносов за период применения НПД согласно ч.11 ст.2 Федерального закона № 422-ФЗ от 27.11.2018г «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“.  Эксперимент проводится до 31.12.2028г.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Здравствуйте! Если ИП не закрыли, то формально есть обязанность по оплате взносов в СФР.