Алматы

Здравствуйте. В данный момент я проживаю в Казахстане и решил переезжать в Россию. Могу ли я купить квартиру сейчас в Москве или Московской области например по объявлению ЦИАН? - вопрос №5288724

600 p
Вас не затруднит рассказать в подробностях алгоритм действий на моем примере как я куплю квартиру в Москве?)) Волнуют вопросы как оплатить, какие документы сейчас мне нужно подготовить для этого. Ни РВП, ни ВНЖ как я понял пока не нужно делать…
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Buh

Здравствуйте! От того, что Вы нерезидент, не значит, что Вы ограничены в праве покупки недвижимости. Так что можете заключить договор купли-продажи с собственником жилого помещения (ст.549 ГК РФ) в 3 экземплярах, акт приема-передачи, если договором не предусмотрено иное, после чего зарегистрировать право в Росреестре. Способ оплаты прописываете в договоре: это может быть аккредитив, банковская ячейка или наличные, — на выбор сторон сделки.
Добрый день. Лучше покупать квартиру в новостройке, у застройщика, а не у частных лиц с Авито или с другого сайта. Тем самым вы обезопасите себя от рисков, которые есть у квартиры с историей. Если покупать на вторичке, то квартира может оказаться в споре, может иметь долги по коммуналке, хозяин может быть в предбанкротном состоянии и т.п. С новостройкой такого нет, так как квартира покупается чистая, без истории владения ею другими людьми.

Если же рискнёте купить у частника, то тогда лучше делать это через агентство недвижимости, они проверят юридическую чистоту квартиры, подготовят необходимые документы. Граждане Казахстана имеет такие же права при покупке квартир, что и граждане РФ, так что проблем с эим не будет.

Алгоритм такой:

1.Находите квартиру.
2.Проверяете её юридическую чистоту с помощью юристов или риелторов (наличие прописанных лиц, история владения, задолженность по коммуналке и т.д.)
3.Готовите договор купли-продажи (если покупаете у застройщика, то у них уже есть готовые формы документов).
4.Подаёте документы на регистрацию в Росреестр для оформления права собственности на Вас.

С уважением, Роман.

Здравствуйте!
Да, можете купить. Нужен документ удостоверяющий личность, подготовить договор купли-продажи, акт приёма-передачи самостоятельно либо через агенство недвижимости или юристов. Проверить квартиру на «чистоту сделки» (отсутствие обременений, задолженности по квартплате и т.д.). Оплату можно произвести наличными, безналичным путем, через банковскую ячейку. Условия приобретения квартиры нужно прописать в договоре купли- продажи. Затем регистрируете квартиру в Росреестре. Если у вас нет опыта лучше приобретать квартиру через надёжное агентство которое должно проверить квартиру на возможное наличие " подводных камней", чтобы не было потом неприятных неожиданностей. Удачной покупки!
Добрый день!
Вы можете приехать как турист и без каких-либо проблем купить недвижимость. Как вы правильно поняли-ничего оформлять на период нахождения в РФ не нужно. Оплатить можете любым удобным способом по согласованию с продавцом. Частники сейчас продают редко, поэтому это скорее всего будет АН, в котором специалисты подскажут вам наиболее оптимальный вариант. Удачной покупки!
Здравствуйте! Для иностранцев существуют только ограничения по покупке недвижимости в приграничных территориях ст.15 ЗК РФ, а также ограничена покупка земель сельхозназначения. В остальном вы можете приобрести любой объект недвижимости. Выбирайте любую квартиру, поручите юристу проверить правоустанавливающие документы, чтобы не нарваться на мошенничество (так как в Москве это не редкость ) и подготовить договора купли продажи и совершайте сделку.
Удачи Вам!