Кемеровская область

В фирме был проведен финансовый аудит, выявилось, что директор с бухгалтером не платили 2 года налоги. Какой документ(пакет документов) сформировать для подачи документов в суд чтобы выиграть дело? - вопрос №5297430

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Сергей. Налоги собирает налоговая инспекция, без обращения в суд. Если у вас появилась информация о неуплате налогов, вы можете направить её в налоговую инспекцию, где стоит на учёте эта фирма, приложив аудиторское заключение. Налоговая инспекция проведёт проверку и, если факты найдут подтверждение, доначислит налоги. Если сумма неуплаченных налогов превышает 2 250 тыс. руб., то гендир и главбух  могут быть привлечены к уголовной ответственности.
Если вы учредитель фирмы, то после подтверждения факта неуплаты налога по вине этих лиц можете подать иск в арбитражный суд о взыскании в пользу фирмы причинённых ими убытков.