Москва

Здравствуйте, встал вопрос приватизации жилья... - вопрос №530464

Здравствуйте, встал вопрос приватизации жилья в москве. чем грозит что мы оставим квартиру муниципальной? есть ли вероятность, что нас попросят переехать в другой район или город? могут ли отобрать как -то квартиру, прописать еще кого то? или квартира останется в семье дальше нашим детям и их детям?

а так же, если мы прописаны в 5-м в квартире. у сестры есть ещесвоя квартира и у матери дом в деревне. То данные пощади будут учитываться если мы будем подавать документы на улучшение? Верно ли что норма на жилье 10 м2 на человека?

Ответы

Здравствуйте, Ве! Если Вы не приватизируете квартиру, за Вами и членами Вашей семьи сохраняется правон проживание, пользование квартирой. Но Вы не сможете распорядиться ею по своему усмотрению: продать, подарить, поскольку квартира останется в муниципальной собственности. Ни отобрать квартиру, ни прописать в нее без Вашего согласия, по мотиву, что квартира неприватизированна, никто не может. Ваши дети также имеют право на проживание в квартире.

При постановке на учет для улучшения жилищных условий будет учитываться вся площадь, на которой Вы проживаете, а также та, которая находится в собственности у Вас и членов семьи.

В каждом регионе установлены свои нормы жилой площади при постановке на учет. Какие нормы действуют у Вас в регионе Вы можете узнать в отделе по учету и распределению жилья администрации по Вашему месту жительства.

Всего доброго!