Добрый день Давно работаю в... - Новосибирская область - вопрос №531310

Добрый день.

Давно работаю в одном ООО, и учиредители предлагают мне долю в этой компании в 7%. У меня нет юридического образования и меня беспокоит пункт в законе о том что учередители ООО могут нести субсидиарную ответственность по обязателсьтвам ООО в случае установления их вины. Читая литературу я не смог понять вина рассматривается всех учередителей вместе или каждого по отдельности. Т.е.если я являсь учередителем и не подписываю ни каких договоров которые могут привести к бонкротству буду ли я нести субсидиарную ответственость из за действий других учередителей или нет. Имеет ли значение размер доли в этом случае?

Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. А Вы и не будете подписывать никаких договоров (только протоколы собраний участников), и другие учредители не будут поскольку это уже относится к функциям Ген. директора. Единственный договор, который можете подписать это трудовой, с директором.

Не волнуйтесь так. Понятие «субсидиарная ответственность» относится  к тому, что если Общество не смогло погасить свои долги самостоятельно, то кредиторы могут попытаться взыскать их с учредителей. Могут. Через суд. И достаточно сложный процесс доказывания вины. И между прочим, статья уголовного кодекса. Так, что соответствующие органы тоже подключаются. И вина будет рассматриваться каждого по отдельности. Но это должен быть очень крупный размер ущерба, чтобы ситуация разрослась до таких масштабов.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Согласно п 1 ст 399 ГК РФ, вы несете дополнительную ответственность, по отношению к основному должнику, т.е. если основной должник неисполнит или несможет исполнить свою обязанность в полном объеме, то вы исполняете за него, т.е проще говоря вы как страховка исполнения требований кредитора, при этом, в первую очередь кредитор должен обратиться за исполнением к основному должнику. До исполнения требований, субсидиарный должник должен предупредить основного должника, а в случае предъявления иска, привлечь к участию деле, иначе основной должник сможет выдвинуть свои возражения, которые имел против первоначального кредитора, в отношении вашего регрессного требования ( требования об удовлетворении ваших затрат, которые вы произвели что бы рассчитаться с кредитором).

Если вам понравился ответ, пожалуйста оцените его. Заранее спасибо.

Не переживайте. В соответствии со ст. 87 Гражданского кодекса РФ участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей.  Солидарную ответственность по обязательствам общества несут только те участники общества, которые при учреждении не полностью оплатили свои доли, и только в пределах стоимости неоплаченной части доли. К Вам это никак не относится, поскольку Вы покупаете уже оплаченную долю в обществе.

Пожалуйста оцените ответ!