Москва

Что она может написать в полиции? - вопрос №5313380

600 p
Добрый день. Мы с женой в разводе, сын выразил желание жить со мной, т.к.мать пьет. По суду не определено с кем будет жить ребенок. Сегодня мать приехала по адресу нашей временной регистрации, но не смогла найти дом. Я потом только увидел ошибку в бланке, которую нам поставили в мфц. Не прописали улицу, короче не смогла нас найти. Позвонила. Сказала о приезде и что хочет увидеться с сыном, я его еле еле уговорил, но в итоге мы поехали. Ребенок отказался выходить из машины. Очень плохо с ней разговаривал, сказал, чтотне хочет с ней идти, она ему предлагала и игрушки и еду, которую он любит, он отказался, я записал все на видео. В итоге, бывшая жена мне пригрозила, что напишет заявление в полицию. Что она может написать в этом заявлении? Какие доводы приложить? По итогу я понимаю, что ее скорее всего отправят только в суд. Но всетаки? С ребенком я ей не запрещаю видиться, но что я сделаю, если он не хочет. Он ее сам заблокировал везде.Тут ребенок учится в школе, ходит на крудок, ему тут нравится.

Дополнение автора от 05.11.23 16:58:59
А разве это не злоупотребленте родительскики правами, она гнет на то, что я не даю видиться ей с сыном. Хотя по факту он сам не захотел.

Дополнение автора от 05.11.23 20:27:55
Оксана, спасибо за подробный ответ. Ребенок уже проживает со мной и не хочет жить с матерью. Так он ей прямо и сказал, что видеть ее не хочет. Ему уже 10 лет. В суде как раз с 10 лет принимают мнение ребенка.

Дополнение автора от 05.11.23 21:57:31
Мать находится в Екатеринбурге, а я в Москве с сыном. Сын живет со мной тут. У меня не удастся ее заснять на видео в пьяном виде. Но есть протокол и лишение ее водительских прав. Она села пьяная за руль с ним и попала в аварию. Ее лишили прав. Ребенок был с ней в машине и подтверждает это все.
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, угрозы вашей бывшей супруги блеф. Из вашего письма не следует о совершении вами каких-либо противоправных действий. Если ваша бывшая супруга не инициирует самостоятельно судебный процесс по определению места жительства ребенка, я советую это сделать вам первым. Но для начала, перед подачей иска нужно проработать с доказательствами: обращение в орган опеки о нежелании принимать участие в воспитании ребенка; подать в суд об установлении алиментов; собрать характеристики как с места работа, места жительства, так и с места учебы вашего ребенка; определить круг свидетелей; провести консультацию специалиста-психолога целью которой будет являться установление следующих вопросов: Каковы индивидуально-психологические особенности ребёнка? К кому из родителей ребёнок ощущает психологическую привязанность в большей степени? С какой периодичностью ребёнок изъявляет желание общаться с матерью в случае проживания в семье отца? С какой периодичностью ребёнок изъявляет желание общаться с отцом в случае проживания в семье матери? Известно ли ребёнку о наличии конфликтов между родителями? Каково восприятие ребёнком данных конфликтов? Каков уровень тревожности ребёнка? Если высокий, какими психологическими факторами или обстоятельствами это обусловлено? Каково действительное отношение ребёнка к каждому из родителей? Каково отношение несовершеннолетнего к родителям вместе и к каждому в отдельности, к кому из родителей ребёнок испытывает психологическую и эмоциональную привязанность в большей степени? Какими психологическими обстоятельствами это характеризуется? Какой из вариантов проживания ребёнка с родителями причинит наименьший ущерб детской психике? Кто из родителей имеет для ребёнка наибольший авторитет, влияние? Разрыв с кем из родителей для ребёнка может быть причиной наиболее сильной психологической травмы? Самостоятельно ли или под влиянием третьих лиц у ребёнка сформировалось желание проживать с матерью (отцом)? Соответствует ли уровень психического развития ребёнка возрастным нормам? Выявляются ли у несовершеннолетнего признаки повышенной внушаемости? Это приблизительный круг вопросов, который необходимо установить до подачи искового заявления в суд.
Еще раз отвечу, угрозы вашей бывшей супруги без почвенны. Либо вы будете постоянно подвергаться нападкам вашей бывшей супруги, либо вы шаг за шагом решите вопрос с проживанием вашего ребенка в судебном порядке.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Вы абсолютно правы. Оснований для обращения в полицию Вашей бывшей жены никаких. Спор о месте жительства ребенка может быть разрешен в суде. Если ему уже есть 10 лет мнение ребенка судом должно быть учтено. Полиция может вмешаться лишь при совершении административного правонарушения, например хулиганских действий, оскорблений, безнадзорности ребенка, злоупотребления родительскими правами и т.п.

Buh

Здравствуйте! Если есть уже 10 лет, то его мнение будет заслушано в суде по ее возможному иску матери об определении места жительства ребенка на основании пункта 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ. Однако судебная практика такова, что матери при подаче такого иска не нужно особо стараться, т.к. суды в 99% случаев встают на сторону матери в вопросе определения места жительства ребенка. А вот отцу нужно предпринять сверхчеловеческие усилия и нанять хорошего адвоката или юриста, чтобы суд встал на его сторону и определил место жительства ребенка с Вами.

Что нужно сделать? Если мать периодически злоупотребляет алкоголем, то как только она появится в таком состоянии при ребенке, то нужно зафиксировать этот факт на видео и подать заявление об административном правонарушении по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию, содержанию и образованию ребенка. Несколько таких случаев в совокупности с жалобами в органы опеки и попечительства позволят подготовить необходимую доказательную базу для суда по иску (ст.55-56, 131-132 ГПК РФ). В силу положений части 1 статьи 56 ГПК РФ «каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом». И в отношении Вас эта статья будет работать самым прямым образом: Вам обстоятельно нужно иметь возможность доказать, что с Вами ребенку будет проживать лучше, т.к. одного желания отца и ребенка для суда будет недостаточно. Бывали даже случаи, когда ребенка оставляли жить с мамой-наркоманкой.

Buh

А в заявлении в полицию может указать лишь на то, что Вы не даете видеться с сыном, но это семейный гражданско-правовой спор. Плохой вариант, если подаст заявление о преступлении по факту возможного похищения человека по статье 126 УК РФ. Но т.к. ребенок в глаза видеть не хочет пьющую мать, да еще снимал на видео все ее выкрутасы, то полиция направить разрешать возникший гражданско-правовой спор в районный суд.

И нет, не злоупотребление родительскими правами с Вашей стороны. Вы ведь даете видеться с сыном, даже сами привели его на встречу. Это он сам не желает видеть мать. Да и если будет вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), не факт, что ей удастся наладить контакт с сыном, если он сам этого не захочет.