Здравствуйте. Я врач, работаю в приёмном отделении больницы. 33 года. На работе меня часто задевает старшая мед.сестра. ей 62 года. Она меня не взлюбила с первых дней работы в клинике и часто ко мне - вопрос №5332320

придираетсч. То опоздала я на 5 минут, начинается террада, почему я опоздала и прочее. То наступила я не туда, начинает кричать. То кушать нельзя, когда пациенты идут. Постоянно доматывается и ценные указания дает. Сначала пыталась ставить на место ее, огрызалась в ответ. Толку 0. Жаловплась заведующей отделенинм на нее, так как я врач и подчинаюсь непосредственно заведующей. Та медсестру выгораживает, мол она представитель администрации и имеет право делать замечания. Старшая при каждом удобном случае пытается меня унизить. На той неделе с утра заходит и говорит: вы знаете как скачивать план пациентов на день? Я -да, скачиваю каждый день. Она мне: вот план, я вам принесла, пользуйтесь им и скачивайте ежедневно. Я думаю, вы взрослый человек и сами разберетесь, как вычеркивать пациентов, которых приняли. Я стояла в недоумении, ибо каждыц день скачиваю план. Это необязательно но упрощает жизнь. И вдруг она ни с того ни с сего докапалась с этим планом и подчеркнула, что я " взрослый человек". К чему это? Я подошла к ней, спросила к чему это она.Она говорит: я думала, вы не знаете… Далее сегодня. Пришла ко мне в кабинет со словами: у вас холодно! Я: окно закрыто! Она: где оно закрыто? Посмотрите, оно приоткрыто! Вы же не маленькая, вы взрослый человек! Оно открыто, а вы говтрите, что закрыто! Нам жалрбы от пациентов не нужны! Вы также как и мы все должны поддкрживать имидж клиники! Жалобы не нужны на холод в кабинете! Я промолчала, включила игнор. Вот как на это все реагировать? Как быть? Я не люблю конфликты, но она будто выводит меня из себя или какая цель у нее? Из за нее нездоровая атмосфера в отделении. Она следит за мной, косится злобно на меня, оборачивается в след, злобно рассматривает. От нее идет дикое напряжение в мою сторону
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Крис.
    Вы не можете переделать эту даму, тем более заставить ее уважать Вас. Вы можете лишь изменить свою эмоциональную реакцию на ее поведение (заметив и проработав те «зацепки», которые «цепляет» эта дама, вызывая Вашу реакцию). А когда изменится реакция (Вы перестанете «кормить тролля»), то изменится и ситуация в целом. От Вас отстанут («кормить» то перестали).
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, с её стороны есть манипуляция, когда она подчеркивает, что Вы — взрослый человек, так подчеркивает, что Вы, словно маленькая девочка, которую нужно учить. Здесь можно игнорировать, пусть самоутверждается как хочет, пока она получает от Вас конфликты в ответ, то утверждается в том, что её власть работает. Можно перейти к сарказму — например, она так сказала, Вы в ответ «да, капитан». Не надо ей ничего доказывать, а здесь нужно почувствовать себя вне её власти и её слов, это и есть выход из этой игры.
Здравствуйте, Крис!.
Ваша «старшая»( так и хочется сделать ударение на вторую букву «а»..)- это идеальный «насос»- для выкачки Вашей энергии- молодой,«вкусной» и так -необходимой ей, караул кричать хочется просто!((
За этой энергией-она и ходит и ходит. и придумывает и придумывает- поводы, причины- чтобы -«накушаться».
И -это не миф, не сказка- это реальность. Она- «наедается». а Вы- словно «лимон выжатый»..
… Тут вариант- не реагирование, смотрите-«сквозь неё», как на пустое место. Тем более-если с глупостями подходит(  навроде-этой--- «она говорит: я думала, вы не знаете…»).
Жаловаться- кому -либо-на неё-бесполезно, видимо- у неё( на этой должности)- все в той или иной зависимости. Да она-после жалоб-может «обороты набрать» ещё большее...
… Но -безвыходных ситуаций не бывает) … Просто-не «давайте ей энергии»- не ведитесь на её попытки вывести Вас на эмоции и подпитаться ими-тут же. Если -эмоции не будете «выдавать»- она просто отстанет, будет искать-«другой объект» (другое «зарядное устройство».)
Всего доброго Вам!