Здравствуйте! Мне 21, я попала не в самую приятную ситуацию, из которой сделала для себя самые лучшие выводы, но до сих пор не могу себя простить за то, что именно таким образом я что-то о себе - вопрос №5332566

поняла. Я практически год была в отношениях с молодым человеком, а потом бац — и кризис, и проблемы, и ссоры, и какой-то дурацкий период, где я показала свои негативные стороны, он — свои В глубине души я отказалась работать над отношениями, думала, что ну и хрен с ним, там, за поворотом еще лучше… значит этот нафиг нужен, раз он не иднеальный для меня (позже я разочаруюсь в этих мыслях)… и именно блин в этот момент в моей жизни появляется второй молодой человек. Практически сразу же я теряю голову, хотя и понимаю что это вообще не то, что нужно!!! Но эмоции прут вперёд, мой мч меня начинает полностью раздражать, мы ставим отношения на паузу, в эту паузу я переспала с другим и сразу же после этого для меня все ясно становится и я расстаюсь со своим молодым человеком В течение нескольких месяцев я без него, он без меня. Я как-то стараюсь кайфовать, строить что-то с кем-то (и ведь у меня было с кем!..) Но потом понимаю что черт, а я без своего парня не счастлива.… Что я просто и легко сдалась, когда нужно было как раз-таки быть рядом, быть ответственной за свой выбор, за чувства другого человека. Мы любим друг друга и мы должны быть командой. А я поступила как ребенок: подавайте вот мне идеального, а этого в утиль. А ведь счастье — в совместной работе над отношениями, в совместном преодолении трудностей, счастье просто чувствовалось рядом с ним, а я этого даже не замечала, точнее замечала, но, видимо не так сильно… Как сейчас Мы сошлись. Спустя время сошлись, я стала инициатором, потому что поняла, что люблю. И сейчас я абсолютно по-другоиу отношусь к этим отношениям. Я изменилась когда потеряла. И я счастлива. Вот так, как это и есть: два неидеальных человека просто живут и любят друг друга, и это счастье. Он знает примерно и про то, как я жила в этот период, когда мы были НЕ вместе. Но я! Я не могу себя простить, я не понимаю, а изменила я или нет тогда, когда мы были на паузе; а не появится ли этот человек и не испортит ли мне отношения, в которые я вернулась… Стараюсь принять, что именно ТАКИМ был мой путь, который сделал меня в итоге счастливой. Но не могу принять то, что я совершила большую ОШИБКУ…
Вопрос задан анонимно
21.11.23
7 ответов

Ответы

Здравствуйте.

Это был важный урок для Вас и к тому же всё обошлось без больших потерь. Представьте, а ведь бывает, что люди разрушают свой брак, травмируют детей разводом и там гораздо серьёзнее последствия. Стоит порадоваться, что кризис произошёл именно сейчас и в такой форме. Несмотря на небольшую ошибку, Вы смогли сделать столько прекрасных выводов для себя. Вы пишете, что научились ценить отношения, однако ведь важно ценить и сам урок, который привел Вас к этому. Каждый человек допускает ошибки, это ценные уроки благодаря которым человек развивается. Не корите себя.

С другой стороны, если тревога не отпускает и появился сильный страх ошибок, лучше обратиться к специалисту.

Удачи Вам. Берегите себя.
21.11.23
Здравствуйте.
    «И я счастлива» — Вот и наслаждайтесь этим чувством. Простите себя запрошлое и живите дальше.
    "… а не появится ли этот человек и не испортит ли мне отношения" — решайте проблемы по мере поступления. Пока проблемы нет. Не создавайте ее на ровном месте.
21.11.23
Здравствуйте!
Человек — не идеален и имеет право ошибаться. Да-да… Мы — не Боги, чтобы быть безупречными.
Вам не в чем себя винить. Никакой измены не было. Была просто замена из-за психологического состояния.
Поэтому перестаньте себя корить и наслаждайтесь новым осознанным этапом отношений.
Мудрости Вам!
21.11.23
Здравствуйте, Аноним!
Когда Вы в своём брачном контракте-пропишите всё. Либо-у алтаря  клятву дадите… А после этого- нарушите обязательства. Конечно-это будет измена- факт.
А пока что- никому Вы ничего не обещали — тоже-факт. И можете — спокойно жить дальше, быть счастливой. 
Всего доброго!
21.11.23
Сейчас на сайте
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
21.11.23
Эксперт месяца
Здравствуйте, а хотите ли Вы себя простить? и разве Вы совершили Ошибку? НЕТ — это была НЕ ошибка, это было Ваше Исцеление, ведь после этого Вы и стали той, которая научилась любить, ценить, быть рядом, работать над отношениями!
21.11.23
Здравствуйте! 
«Но не могу принять то, что я совершила большую ОШИБКУ…»
Любая ошибка, действительно, имеет свою цену. Вы либо теряете время; либо упускаете уникальные возможности, которые могут в прежнем виде больше не открыться; либо получаете некий «опыт» вместо того, чтобы получить желаемый результат. 

Далее, Вы можете извлечь уроки. Найти более эффективные способы взаимодействия с миром, с другими людьми. Это, действительно, самое лучшее, что Вы можете сделать, и что Вы сделали в Вашей ситуации. 

Но! И это тоже важно осознать. Это не устраняет последствий самой ошибки. Как правило, не устраняет. 

Понимаете ли, когда говорят о прощении, о принятии, подразумевают такую интересную вещь… Это, точнее, ожидание ,  что все последствия сделанного словно бы ластиком сотрёт. Как только наступит это самое прощение. 
Но это  очень по-детски... 

Вообще, категориями вины и наказания (и прощения, потому что «прощать» необходимо того, кто виноват) — такими категориями мыслят, как правило, не очень зрелые люди. 

Любые наши действия оставляет свои следы, как положительные, желательные, так и не очень. И ожидать, что то, что не нравится,  само собой испарится (в результате «прощения») — ну как-то оно не по-взрослому.))) 

Так что, выходите из категорий " вины-наказания", и тогда отпадёт необходимость себя «простить и принять».

Вы нашли более счастливый, более эффективный способ взаимоотношений, и это принесёт свои плоды. 

Ну а что сделали раньше не очень хорошего, то уже сделали… Терзаться из-за прошлого смысла нет, Вы там  ничего не измените. А что это имело свои последствия — да, это так. 

Вы оказались способной принять свою не-идеальность и не-идеальность партнёра. Что теперь мешает Вам принять то, что неидеальные люди действуют не всегда идеально? 





22.11.23

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store