Здравствуйте! Мне 21, я попала не в самую приятную ситуацию, из которой сделала для себя самые лучшие выводы, но до сих пор не могу себя простить за то, что именно таким образом я что-то о себе - вопрос №5332566

поняла. Я практически год была в отношениях с молодым человеком, а потом бац — и кризис, и проблемы, и ссоры, и какой-то дурацкий период, где я показала свои негативные стороны, он — свои В глубине души я отказалась работать над отношениями, думала, что ну и хрен с ним, там, за поворотом еще лучше… значит этот нафиг нужен, раз он не иднеальный для меня (позже я разочаруюсь в этих мыслях)… и именно блин в этот момент в моей жизни появляется второй молодой человек. Практически сразу же я теряю голову, хотя и понимаю что это вообще не то, что нужно!!! Но эмоции прут вперёд, мой мч меня начинает полностью раздражать, мы ставим отношения на паузу, в эту паузу я переспала с другим и сразу же после этого для меня все ясно становится и я расстаюсь со своим молодым человеком В течение нескольких месяцев я без него, он без меня. Я как-то стараюсь кайфовать, строить что-то с кем-то (и ведь у меня было с кем!..) Но потом понимаю что черт, а я без своего парня не счастлива.… Что я просто и легко сдалась, когда нужно было как раз-таки быть рядом, быть ответственной за свой выбор, за чувства другого человека. Мы любим друг друга и мы должны быть командой. А я поступила как ребенок: подавайте вот мне идеального, а этого в утиль. А ведь счастье — в совместной работе над отношениями, в совместном преодолении трудностей, счастье просто чувствовалось рядом с ним, а я этого даже не замечала, точнее замечала, но, видимо не так сильно… Как сейчас Мы сошлись. Спустя время сошлись, я стала инициатором, потому что поняла, что люблю. И сейчас я абсолютно по-другоиу отношусь к этим отношениям. Я изменилась когда потеряла. И я счастлива. Вот так, как это и есть: два неидеальных человека просто живут и любят друг друга, и это счастье. Он знает примерно и про то, как я жила в этот период, когда мы были НЕ вместе. Но я! Я не могу себя простить, я не понимаю, а изменила я или нет тогда, когда мы были на паузе; а не появится ли этот человек и не испортит ли мне отношения, в которые я вернулась… Стараюсь принять, что именно ТАКИМ был мой путь, который сделал меня в итоге счастливой. Но не могу принять то, что я совершила большую ОШИБКУ…
Вопрос задан анонимно
7 ответов

Ответы

Здравствуйте.

Это был важный урок для Вас и к тому же всё обошлось без больших потерь. Представьте, а ведь бывает, что люди разрушают свой брак, травмируют детей разводом и там гораздо серьёзнее последствия. Стоит порадоваться, что кризис произошёл именно сейчас и в такой форме. Несмотря на небольшую ошибку, Вы смогли сделать столько прекрасных выводов для себя. Вы пишете, что научились ценить отношения, однако ведь важно ценить и сам урок, который привел Вас к этому. Каждый человек допускает ошибки, это ценные уроки благодаря которым человек развивается. Не корите себя.

С другой стороны, если тревога не отпускает и появился сильный страх ошибок, лучше обратиться к специалисту.

Удачи Вам. Берегите себя.
Здравствуйте.
    «И я счастлива» — Вот и наслаждайтесь этим чувством. Простите себя запрошлое и живите дальше.
    "… а не появится ли этот человек и не испортит ли мне отношения" — решайте проблемы по мере поступления. Пока проблемы нет. Не создавайте ее на ровном месте.
Здравствуйте!
Человек — не идеален и имеет право ошибаться. Да-да… Мы — не Боги, чтобы быть безупречными.
Вам не в чем себя винить. Никакой измены не было. Была просто замена из-за психологического состояния.
Поэтому перестаньте себя корить и наслаждайтесь новым осознанным этапом отношений.
Мудрости Вам!
Здравствуйте, Аноним!
Когда Вы в своём брачном контракте-пропишите всё. Либо-у алтаря  клятву дадите… А после этого- нарушите обязательства. Конечно-это будет измена- факт.
А пока что- никому Вы ничего не обещали — тоже-факт. И можете — спокойно жить дальше, быть счастливой.
Всего доброго!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте, а хотите ли Вы себя простить? и разве Вы совершили Ошибку? НЕТ — это была НЕ ошибка, это было Ваше Исцеление, ведь после этого Вы и стали той, которая научилась любить, ценить, быть рядом, работать над отношениями!
Здравствуйте!
«Но не могу принять то, что я совершила большую ОШИБКУ…»
Любая ошибка, действительно, имеет свою цену. Вы либо теряете время; либо упускаете уникальные возможности, которые могут в прежнем виде больше не открыться; либо получаете некий «опыт» вместо того, чтобы получить желаемый результат.

Далее, Вы можете извлечь уроки. Найти более эффективные способы взаимодействия с миром, с другими людьми. Это, действительно, самое лучшее, что Вы можете сделать, и что Вы сделали в Вашей ситуации.

Но! И это тоже важно осознать. Это не устраняет последствий самой ошибки. Как правило, не устраняет.

Понимаете ли, когда говорят о прощении, о принятии, подразумевают такую интересную вещь… Это, точнее, ожидание ,  что все последствия сделанного словно бы ластиком сотрёт. Как только наступит это самое прощение.
Но это  очень по-детски...

Вообще, категориями вины и наказания (и прощения, потому что «прощать» необходимо того, кто виноват) — такими категориями мыслят, как правило, не очень зрелые люди.

Любые наши действия оставляет свои следы, как положительные, желательные, так и не очень. И ожидать, что то, что не нравится,  само собой испарится (в результате «прощения») — ну как-то оно не по-взрослому.)))

Так что, выходите из категорий " вины-наказания", и тогда отпадёт необходимость себя «простить и принять».

Вы нашли более счастливый, более эффективный способ взаимоотношений, и это принесёт свои плоды.

Ну а что сделали раньше не очень хорошего, то уже сделали… Терзаться из-за прошлого смысла нет, Вы там  ничего не измените. А что это имело свои последствия — да, это так.

Вы оказались способной принять свою не-идеальность и не-идеальность партнёра. Что теперь мешает Вам принять то, что неидеальные люди действуют не всегда идеально?