зависимость от родителя которого больше нет - вопрос №533328

потеряв отца в 14 лет, я теперь подсознательно хочу видеть его в каждом… вижу его черты в его каждом человеке, я общаюсь почти только с теми чей тембр голоса похож на папин, схожу с ума что делать? прошло не мало лет, но ни говорить об этом ни думать я спокойно не могу.

Ответы

Здравствуйте Лиза. ни говорить об этом ни думать я спокойно не могу. Почему?

Возможно у Вас с отцом были замечательные отношения, и Вам не хватает его тепла, любви, внимания и сейчас, в замечая в других мужчинах некое сходство Вы пытаетесь найти кого-либо кто так же заботился бы о Вас и любил. Возможен еще вариант: в Ваших отношениях с отцом осталось нечто недосказанное, возможно чувство вины. И замечая идентичность других мужчин, вспоминая о отце, напоминает и причина, которая Вас тревожит.

В любом случае, это возможные предположения. Реально причину установить можно в порядке личной консультации и соответственно — проработать ее. Могу помочь, обращайтесь.

С ув. Александр.

Чтобы не зависеть от чувств к отцу, вы должны его оплакать. И не один раз. Тогда вы вырастете из детской привязанности и будете готовы к встрече с человеком, а не с фантазией об отце. Мужчине будет тяжело встраиваться в ваши рамки, которые вы для него готовите.Мудрости вам.

Лиза, то, что вы видете "его черты в его каждом человеке" вполне нормально, если вы были с ним эмоционально близки… Очень часто дочери привязываются к отцу, хотят видеть в мужчинах именно такое поведение, которое демонстрировал отец. И это не всегда помогает вжизни, а подчас и ограничивает отношения (например, девушки ищут мужа с похожими чертами отца...). Вам нужно отреагировать эмоции, отпустить прошлое, что бы увереннее чувствовать себя в настоящем и будущем. Это как в компьютере: лишние файля нужно закрыть, что бы система работала стабильно… Несложные упражнения позволяют решить эту задачу.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему не всегда будет совпадать с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Здравствуйте Лиза! На мой взгляд, Ваша проблема заключается в том, что Ваш отец для Вас, видимо, был опорой в жизни, очень значим для Вас, очень сильной поддержкой для Вас в жизни, возможно здесь еще и глубинное чувство вины, а  возраст 14 лет-переходный возраст, когда начинают выстраиваться новые отношения и «разрываются» отношения с родителями, поэтому, потеряв отца, Вы не смогли до конца пройти «отсоединение от него» и  подсознательно чувствуете себя так, будто бы лишились опоры в жизни, чувствуете себя беспомощной, беззащитной, присутствует страх и Вы не видите другой опоры, защиты, поэтому и ищете «замену отца».

На самом деле освободиться от этого можно, отпустить отца только тогда, когда Вы отыщете опору внутри себя, в себе, а для этого нужно научиться любить себя, любить по-настоящему, принять себя полностью, простить себя, отца за все, что, возможно, было в Вашей жизни, и тогда  вместо беспомощности придет вера в себя, в свои силы, тогда Вы сможете по-новому взглянуть и на уход отца, только  тогда сможете осознать, что его смерть была не напрасной и тогда Вы сможете начать выстраивать свою жизнь, отношения с мужчинами свободно, с радостью и любовью!

Здравствуйте Лиза.

1. Завершить отношения с отцом.

2. Произвести обмен как хорошего так и плохого между вами и отцом.

3. Сказать и услышать не сказанное и не услышанное.

4. Совершить ритуал оплакивания(если необходимо) и прощания.

Всё вышеперечисленное делается исключительно субъективно/внутренне(в пространстве вашей психики).

Обращайтесь, буду рад вам помочь. Удачи!