Добрый день У моего мужа... - вопрос №533977

Добрый день. У моего мужа есть ребенок от первого брака. Мальчик,11 лет. Живет с матерью. К нам забираем его на выходных. Меня очень тревожит отношение ребенка к отцу: безусловно, он его любит. Но имеет место быть манипуляция отцом- слезы, если папа отказался вести ребенка в кино, обида, если папа не сводил в Макдональдс… И все в таком духе. На мойвзгляд, ребенок, приходит в наш дом с ожиданием, что его будут развлекать, и дела отца его мало интересуют. Хотя, мне понятна отчасти логика ребенка- мама им практически не занимается, так как у нее второй маленький ребенок. Но так же нельзя, мальчик наш уже большой и у него должна появляться ответственность, он должен понимать, что жизнь не состоит из одних развлечений. Но папа не может противостоять слезам ребенка и потакает практически всему. Мне не хочется, чтобы из мальчика вырос эгоист, который будет жить с пониманием, что всё крутится вокруг его интересов. А что делать-не знаю. Налицо провокация чувства вины у отца и манипуляция на этом.

Ответы

Ув.Виктория.Мальчик в 11 лет не может быть таким, как вы от него ожидаете. У отца на лице чувство вины, потому что он ушел из семьи.если вы хотите, чтобы ваш пасынок вырос хорошим человеком, относитесь к нему, как к ребенку, который перенес психотравму.И сейчас надо дать ему любовь. Воспитание -это не дрессировка качеств, а давание тепла. Тогда и вины не будет и ребенок не будет манипулировать.А так он ищет  , что же может получить, приходя в этот единственный день? Подумайте, что у него нет любимого человека рядом, ЕГО ОТЦА,. И естественно, что дела отца его не могут интересовать.ОН интересуется своими ранеными чувствами. Дайте ему уверенность, что вы оба его ждете.И что он для вас ценный человек. Тогда уйдут слезы и манипуляции. Всего вам доброго.

ЗДравствуйте, Виктория.Я думаю, что на более глубоком уровне, чем данное недовольство, лежит некоторая ревность ко вниманию мужа.Его сын, при том, что у мамы есть еще ребенок, по существу чувствует себя не только недолюбленным обоими родителями.но и брошенным одним из них.Отцом.И ребенок носит всю неделю неудовлетворенный дефицит родительского и отцовского тепла.Более того, папа для него с годами будет все более интересен, чем мама.Поэтому, его интерес к отцу будет, думаю, только нарастать.И Вам, желательно.понять эту детскую боль ранней недолюбленности и брошенности.Поэтому, ребенок заявляет о своих детских потребностях, которые  у других детей удовлетворяются значительно проще.И это не манипуляция отцом, а беспомощная просьба обратить внимание на его детские желания.И разочарование в отце может стать очень болезненной травмой для ребенка этих лет.В том числе, может развиться и неполноценность в себе из за отвержения родителем.Поэтому, отношение к такому ребенку должно быть только бережным.