Москва

Добрый день,три месяца назад я обратилась в юридическую консультацию по поаоду выписки из квартиры брата.Брат тринадцаьь лет не живет в квартире,не - вопрос №5346983

Платит за коммуналтные услуги.живет в новом квартире лет 8 он платит ипотеку а потом жена продала однокомнатную квартиру и погасила долг.Два года назад он меня и маму сильно напугал сказал чтоб мы срочно приватизировали квартиру и в будущем продать и поделить.Квартира в старом доме 1969 г.панельный дом далеко от центра этаж последний с протечками, да она 3-х комнатная но комнаты очень маленькие 38 кв.метров полезная площадь.Кроме квартиры у меня ничего нет, в этой квартире я прожила всю жизнь.Есть у меня шанс выписать боата из квартиры?11 января будет первое судебное заседание мои интересы представляет юрист но и я буду присутствовать.Брат пригрозил что в случае его прбеды а он очень уверен я должна буду возместить траты на юридич услуги и поэтому должна отозвать заявление в суд… я против, деньги уже потрачены.да и нет дороги назад.

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте
Добрый день, Ольга. Если квартира не приватизирована, то его можно выписать основании ст. 83 Жилищного кодекса, так как он переехал в другое место жительства и, наверное, не платит коммуналку. Если же квартира приватизирована, то тогда выписать нет оснований, так как он тоже собственник, если участвовал в приватизации.
05.12.23
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Ольга! Предоставьте вашем юристу-представителю (ст.53-54 ГПК РФ) на основании ч.3 и п.1 ч.4 ст.83 Жилищного кодекса РФ через суд по иску расторгнуть договор с братом:

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев.
05.12.23

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store