Москва

Здравствуйте! Вопрос по поводу технического паспорта. Покупатель берет ипотеку на земельный участок, на котором расположен старый, нежилой дом. В банке ему сказали, что тех.паспорт от 1995 г. - вопрос №5350982

устарел, нужен новый. Я считаю, что можно взять выписку из ЕГРН, т.к сам паспорт не имеет срока давности, но покупатель же требует, чтобы мы переоформили на новый, кто прав? И на тех паспорте нет печати, он ссылается на это
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, уважаемый Гость сайта!
Все характеристики объекта недвижимости содержатся в выписке из ЕГРН в соответствии с Приказом Росреестра от 04.09.2020 N П/0329 (ред. от 30.06.2023) " и ФЗ РФ «О государственной регистрации недвижимости». Для государственной регистрации сделки давно не предоставляется тех паспортов, так как все сведения об объекте недвижимости уже есть в Росреестре. Требование покупателя и банка совершенно необоснованно.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Здравствуйте! Для сделки купли-продажи и ипотеки по закону вообще не нужен «тех.паспорт». А если у банка очередные надуманные, не понятно на чем основанные, требования, то имеет смысл поискать либо другого покупателя, либо ему другой банк.