Очень прошу ответить тех, кто в теме!!! У бывшего мужа нарциссическое растройство личности. Он психопат. У меня есть склонность к мазохизму, видимо поэтому мы и составили такой великолепный тандем на - вопрос №5364697

600 p
целые 10 лет. Я вырвалась из этих отношений, как и положено- с большими потерями. И с огромной поддержкой от психолога и психиатра. У нас есть общий ребенок, сын. Ему почти 7 лет. Отец видится с сыном, берет его к себе на выходные. Запретить я не могу, все же он отец, какой бы ни был. Кто-нибудь может мне объяснить как мне выстраивать отношения с сыном в такой ситуации? У отца есть довольно приличные, хотя и крайне нестабильные, материальные ресурсы. Он очень балует ребенка, приучает его хвастаться перед другими детьми. Приучает его к тому, что подарки, вещи, деньги- самое главное в жизни. Я с сыном уже давно не управляюсь. У меня есть муж, только он и может моего сына на место поставить, наказывает его. Выстроить какую-либо воспитательную линию у меня не получается, папа сразу все нарушает. Я выступаю в роли «кайфоломщицы», а папа «хороший и добрый». Папа подставлял меня уже на деньги, выставляя меня виноватой перед ребенком.Никакой стабильности с папой нет и не будет, тк это не его цель. Его цель — это максимально вносить хаос. Я устала баллансировать в этом общении, устала проявлять дипломатичность. Каждый раз с его папой- как с малым ребенком. Договориться, как со взрослым, не получится. Что делать? Как успокоиться? Может пустить все на самотек? Я воюю за ребенка с психопатом. И этому нет ни конца ни края.

Дополнение автора от 23.12.23 16:10:53
Ольга Михайловна, я никогда не говорила сыну, что «папа плохой». И чем интересно я папу принижала?

Дополнение автора от 25.12.23 16:19:12
Наталье Андреевне, да, два психиатра говорили о диагнозе бывшего мужа. Официальной бумажки никто не выдавал. Но оба врача в разное время меня предупреждали и советовали «бежать» любой ценой.
Вопрос задан анонимно
23.12.23
14 ответов

Ответы

Здравствуйте! 
«Я воюю за ребенка с психопатом.»
Воевать точно не надо. И принижать отца в глазах сына, видимо, тоже не стоит. 

Сын ведь — это другой человек. Пусть пока и маленький. Но это другая личность. Он имеет право видеть по-своему, в частности, видеть «хорошего и доброго папу».

То есть Вам надо, прежде всего отделить одно от другого — Ваши отношения с бывшим мужем, Ваши оценки; и  отношения папы с сыном. И ни в коем случае не смешивать одно с другим. 

Да и просто бесполезно объяснять ребёнку, что " папа плохой". Для него это всё равно не станет правдой, а такие попытки только вызовут протест. Папа — это всё равно папа… Ребёнок видит по-своему. 

Наказывать, конечно, надо. Если мальчика заносит куда-то не туда. Надо пресекать. 

Но папу ему разрешите любить таким, какой  есть. В каком-то смысле Вам, действительно, стоит «пустить на самотёк». Попробовать найти свой контакт с сыном. И позволить ему разобраться в чём-то самому, когда вырастет.
23.12.23
Здравствуйте.
Вы всё что можете делаете.
Возможно генетика отца передавила Вашу.
Успокойтесь и пусть всё идёт своим ходом.
Есть вещи, события на которые мы не можем повлиять.
23.12.23
23.12.23
Эксперт месяца
Здравствуйте, почему Вы не можете запретить общаться? Можете, необходимо обратиться в суд, так как если у бывшего мужа есть расстройство личности, тогда общение с ним может нанести вред психическому и психологическому здоровью ребёнка, что уже и происходит. Ваша задача — защитить ребёнка от этого воздействия и влияния. Обратитесь к психологу, чтобы тот провел диагностику ребёнка для суда и поставить вопрос об общении, подключить консультацию врача-психиатра, психолога.
С ребёнком нужно быть честной — говорить то, как есть, постепенно объясняя ему, почему так происходит и что такое забота и любовь к ребёнку — что это не только, когда всё разрешают, но и ставят запреты. Вам сложно справляться с ребёнком, потому что и Вы сами тоже нуждаетесь в поддержке со стороны и психолога и может быть и мед.коррекции. Обратитесь к юристам, начните заниматься этим вопросом.
23.12.23
Здравствуйте. 
Вы действительно попадаете периодически в такой недоброкачественный треугольник, где каждая из сторон пытается ухватить свою какую-то выгоду.
С ребенком ясно: ему в кайф гостить у папы, который его балует. К тому же в этом возрасте хорошо усваиваются приёмы манипулятора и ребенку ничего не мешает ими пользоваться в своих эгоистических интересах. Ведь понятие справедливости по отношению к Вам и другие высшие чувств у него еще не сформированы. Он — «ребенок» как по психическому статусу, так и по правовому.
К тому же я бы интерпретировал его роль в терминах другого «треугольника» как начинающую «жертву-преследователя» в зависимости от ситуации. Это намек так называемый треугольник Карпмана. 
Позицию папы тоже можно интуитивно представить в терминах этих двух треугольников, плюс его личностные особенности, которые Вы упомянули. Это, видимо и мешает ему дотянуться до позиции «взрослого», чтобы соблюдать необходимый баланс в структуре ваших отношений. И да, он, похоже встает в позу «тирана», чтобы как-то «выиграть» свою борьбу у Вас, пользуясь не совсем честными средствами.
Вам трудно, поскольку Вы несете основную ответственность за сына и Вам приходится уберегать его от соблазнов «кайфовой жизни». Договариваться с папой не получается — понятно, пустить на самотек — это в меру возможностей. На что-то придется закрывать глаза, но! Многие «результаты» хаоса в воспитании можно компенсировать. Ведь какие-то возможности появляются, да и воспитательные ресурсы у Вас тоже немалые. Главное успокоиться и не вступать в схватку за счет своих эмоций. У Вас есть люди, которые могут поддержать, есть воспитатели и психологи в школе или детсаду, есть официальные инстанции на случай явного беспредела. Избегайте прямого общения — только в рамках юридических договоренностей. А далее — время на Вашей стороне. Ребенок будет взрослеть, тогда больше вероятности договориться с ним по-взрослому.
23.12.23
Здравствуйте! Да, ситуация не простая, но я хочу обратить Ваше внимание, что ничего случайного не бывает, сейчас у вас с ребенком и бывшим мужем фактически идет борьба, да, как Вы верно написали- вы воюете, причем, не только Ваш бывший муж здесь оказывает влияние, но и каждый из вас, в том числе и ребенок, вносить свою соответствующую лепту, и парадокс в том, что пока не откажетесь от «войны», ситуация навряд ли изменится.
7 лет сыну- это уже личность вполне сформированная и оградить его от влияния извне Вы не сможете, если не папа, то найдется кто-то другой, ведь например,  хвастать- это качество сына, да, многим детям это присуще, но не отец виновник в этом, он просто как лакмусовая бумага проявляет это качество сына- вот здесь и объясняйте сыну к чему может привести такое его поведение, не включайте даже мысленно осуждение отца, а если сын не усвоит правила, то жизнь все равно даст ему обратную связь и часто это бывает больно, но только так можно понять и исправить то, что создает такие деструктивные сценарии в нашей жизни.
Поэтому на мой взгляд, желательно перестать воевать и тратить свои силы, а направить свои  усилия на создание в семье доверительных, открытых отношений, заиинтересовывать сына тем, что идет   ему на пользу и искать совместные интересы, тогда сын сам сделает выбор, причем не нужно давить, выборы часто могут меняться.
23.12.23
Сейчас на сайте
Добрый вечер.
Понимаю и всячески поддерживаю Вас в том, что, если Ваш бывший муж и отец Вашего сына не представляет угрозы для ребенка, то общение с ним, конечно же, запрещать не нужно. Вы абсолютно правы, когда пишете, что «он отец, какой бы там ни был». Вашему сыну нужен он и очень хорошо, что общение их не прекратилось в связи с разводом. 
Постарайтесь для себя понять и разделить, что есть:
— ваше общение (какое бы там ни было) с бывшим супругом и ваше с ним прошлые проблемы и тд
— отношения отец-сын
— отношения Вы-сын
Да, действительно очень сложно бывает быть в роли мамы, от которой требуется очень многое по уходу за ребенком, контролем, воспитание, забота и тд, когда существует папа-праздник, балующий, позволяющий нарушать режим, правила и тд. Это очень часто встречающаяся ситуация с детьми, чьи родители находятся в разводе. Мама строгая строит и воспитывает, а папа хороших и балует.
 «Что делать? Как успокоиться? Может пустить все на самотек? Я воюю за ребенка с психопатом» — Во-первых, перестать воевать. Во-вторых, держать свои правила в Вашем доме, которые Вы считаете необходимыми и приемлемыми. Вам повезло и у Вас есть поддержка в виде супруга, который является для Вас опорой и помощником. Ваш сын еще находится в том возрасте, когда он еще только усваивает «правила игры» на разных территориях с разными взрослыми и да это может не случиться сразу и займет, возможно, продолжительное время, но Вы должны спокойно и уверенно доносить и обозначать ему правила поведения с Вами, дома, с Вашим супругом и тд. Если что-то нельзя делать или говорить, то это должно быть правилом, а не от настроения к настроению. Постарайтесь давать ему больше контакта и общения. Он живет с Вами и так или иначе больше времени проводит с Вами, ориентируясь и перенимая в большей степени Ваше поведение и отношение к вещам. Также у него есть мужской пример в виде Вашего супруга.
 Постарайтесь абстрагироваться от анализа общения сына с его отцом, а направьте свое внимание на выстраивание отношений мама-сын. Как Вы их видите в идеале? Чего бы Вам хотелось и как?
Вы можете обратиться лично к любому, выбранному Вами, специалисту, чтобы с его/ее помощью, дав больше информации для анализа, разобраться в тонкостях детской психологии и найти наиболее приемлемые для Вас и подходящие пути решения Вашего вопроса.
Искренне желаю Вам мудрости, терпения, сил и достижения желаемого результата 
23.12.23
Здравствуйте. К сожаления это распространенная проблема людей. Вам плохо в сложившихся обстоятельствах и Вы пытаетесь влиять на эти обстоятельства во внешним мире, Вы боритесь с ними. К сожалению  так не работает! Мир устроен так, что все что происходит снаружи — это отображение нашего внутреннего мира. То есть если вокруг хаус, значит этот хаус внутри! И вот на то что внутри нас и нужно влиять, разбираться со своими чувствами, реакциями и стратегиями поведения. Лишь понимая себя и приводя свои чувства и психическое состояние в порядок, мы по другому начинаем реагировать и взаимодействовать с окружающими. Делаем другие действия, принимаем другие решения и за счет этого меняется ситуация вокруг нас. Работать необходимо с собой, так как внутри Вас живет тот самый психопат и нарцисс.
24.12.23

Добрый день.

В ситуации с сыном, необходимо действовать точно также как в ситуации с самой собой, когда вы выходили из этих отношений. 

  1. Необходимо разделить границы. Вы правы, что он отец и он имеет право общаться с ребёнком. Запрещать то, что позволяет Папа, вызывает в сыне как раз это состояние «Папа хороший, мама плохая». В то же время необходимо для себя понять, что вы не можете влиять на решения и поведение бывшего мужа, это его выбор и решение, но вы можете в своём доме устанавливать правила, которые ребёнок должен выполнять. Объясните, что так он может вести себя у папы, в вашем доме так вести себя нельзя. Если данное поведение продолжается, вы транспортируете его в то место, где он может так себя вести. Важный момент, что здесь нет запрета, но есть четкое обозначение, где можно, а где нет. Не факт, что вы его отвезёте, но показать это должны.
  2. Учитесь выдерживать «психи» ребёнка, он должен ощущать, что вы сильнее, стабильнее и вас это не пугает. Все это прекратиться в тот момент, когда он почувствует, что на вас это не действует. Создавайте «положительные поглаживания» — ведите себя так как ему нравится в те моменты, когда вы довольны его поведением и не поощряйте то, что вам кажется неприемлемым. Только делайте это не руганью и наказаниями- есть вероятность что ребёнок именно этого от вас и требует как вид искаженного внимания.
  3. Любите своего ребёнка. Больше проводите время с ним, уделяйте положительное внимание, интересуйтесь его жизнью, эмоциями, состоянием. Найдите общие занятия в той атмосфере, которую вы желаете видеть в своём доме. Создаётся впечатление, что вы его уже воспринимаете как свою «проблему», из такой установки он и будет формироваться тем, что вы в него вкладываете.
  4. Обратитесь за помощью к специалисту, он поможет вам разобраться в истинных чувствах, вы научитесь выдерживать эмоции ребёнка, за его «плохим» поведением слышать истинную потребность, которая не удовлетворенна у него. Это скажется положительно как на ваших отношениях, так и в целом на атмосфере в доме. 
24.12.23
Добрый день!
А диагноз установлен кем у бывшего мужа? У психиатра был бывший муж?
У сына есть отец и они общаются. Вы считаете, что муж вносит хаос, а Вы не можете урегулировать это. И здесь важно понимать, почему у Вас это не получается, почему ребёнок не слушает Вас. Конечно, ребёнок относится к папе по-другому, ведь он появляется «иногда» и всё разрешает, а мама всегда рядом и всегда что-то требует, устанавливает правила, порядки, которые хочется нарушать, не слушать маму. 
Вам важно прививать ребёнку свои правила и ценности, ведь он дома воспитывается Вами, т.е. большую часть времени ребёнок с Вами. Сыну важно объяснять, почему есть правила, что они значат, какой от них результат будет для него и т.д. Если Вы сыну что-то запрещаете, то важно объяснять, почему Вы это запрещаете. С сыном важно разговаривать, хвалить ему, замечать его достижения и поступки, интересоваться его делами в школе, поддерживать его. Важно стать значимым человеком для себя, для сына. Если Вы отодвигаете себя на второй план, то так и будет. Вы мама для сына, не забывайте об этом. Не опускайте руки, когда что-то идёт «не так», не сдавайтесь, продолжайте дальше воспитывать сына, верить в себя, в него. У Вас есть муж, который Вас поддержит, поможет Вам, ведь сын его слушается. Вы можете обратиться к детскому психологу очно вместе с сыном.
Вы также можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
25.12.23
Здравствуйте! Психологические патологии вашего бывшего супруга вынуждают его следовать своим жизненным установкам. В том числе самоутверждаться за счет материальных ресурсов. Этим же средством он и манипулирует, общаясь с сыном. Сложно сказать, понимает ли он, что делает ребенку хуже. Хорошо, когда даже расставаясь родители договариваются о «правилах». В такой атмосфере ребенку все понятно, ему спокойно, ему не приходится чувствовать на себе последствия конфликтов… Но увы, так бывает редко на деле. Чаще у отца и матери все равны обнаруживаются разные взгляды -на время нахождения в играх, на отход ко сну и т.д. 

Папа скорее всего манипулирует вашим эмоциональным состоянием через сына. Вероятно, остался с его стороны нерешенный внутренний конфликт. 

Думаю стоит не подчеркивать минусы отца, открыто говорить о возникающем беспокойстве с сыном, также «новый» папа хорошо если включиться в разговор о ценностях в вашей новой семье. 
25.12.23
Здравствуйте.

«Что делать? Как успокоиться? Может пустить все на самотек? Я воюю за ребенка с психопатом.»
Воевать точно не стоит. Чем больше будете пытаться исправить положение, тем больше разных способов «вносить хаос» бывший супруг будет придумывать. Лучшая стратегия в данном случае — игнорирование. Поначалу будет много сопротивления, но со временем он просто потеряет интерес.
По поводу поведения ребенка: дети хорошо понимают язык любви. Дело не в запретах и ограничениях, а в том насколько Вы духовно близки с ребенком, насколько искренне любите его. Дети очень хорошо чувствуют отстраненность родителей и часто «мстят» за это плохим поведением. Возможно из-за большой обиды на бывшего мужа, Вы бессознательно закрыли свои чувства и к ребенку, ведь он сын своего отца. Хорошо бы проанализировать свои отношения с ребенком, свои чувства к нему. Рекомендую обратиться к специалисту с этим запросом.
25.12.23
"Дополнение автора от 23.12.23 16:10:53
Ольга Михайловна, я никогда не говорила сыну, что «папа плохой». И чем интересно я папу принижала?"

Поведение говорит. Отношение. А не слова. 
ПОВЕДЕНИЕ. Вот что, на на самом деле, воспринимают. А, тем более, ребёнок. 

Даже если Вы говорите про папу при ребёнке исключительно позитивные, лестные слова, воспринимают он то, как Вы к нему  реально относитесь. 

Детей в этом плане практически невозможно обмануть. Они это просто кожей чувствуют, впитывают — гораздо лучше, чем взрослые. 

18.01.24

Действительно, вы оказались в очень сложной ситуации. С одной стороны, есть бывший муж с нарциссическими чертами, который создает хаос и нестабильность, а с другой – вы, стараясь обеспечить ребенку здоровую и стабильную среду. Это невероятно сложно, особенно когда приходится бороться за благополучие собственного ребенка.

Сначала хочу вам сказать, что вы – невероятно сильная женщина. Вы уже прошли через многое, смогли вырваться из токсичных отношений и продолжаете бороться за благополучие своего сына. Это заслуживает большого уважения.

По поводу вашего вопроса, вот несколько мыслей:

  1. Консистентность и единые правила. Насколько это возможно, постарайтесь установить четкие правила и границы в вашем доме, которые будут последовательно поддерживаться вами и вашим нынешним мужем. Это поможет сыну чувствовать стабильность и предсказуемость, даже если внешний мир кажется хаотичным.

  2. Объясняйте ценности. Баловство и материальные подарки не могут заменить любовь и внимание. Важно, чтобы ваш сын понимал, что счастье и удовлетворение в жизни приходят не от вещей, а от взаимоотношений, любви, уважения к себе и другим. Это сложный процесс и требует времени, но начните с простых разговоров о том, что действительно важно.

  3. Поддержка специалиста. Если еще не обращались, рассмотрите возможность консультации с детским психологом. Это может помочь вашему сыну адаптироваться к сложившейся ситуации, обучить его управлению эмоциями и развитию полезных социальных навыков.

  4. Сохраняйте спокойствие. Я понимаю, как это сложно, но постарайтесь сохранять спокойствие и не позволять бывшему мужу провоцировать вас на эмоциональные реакции. Ваши реакции могут давать ему дополнительную энергию для продолжения его деструктивного поведения.

  5. Юридическая поддержка. Возможно, стоит обратиться за консультацией к юристу, чтобы обсудить, как можно защитить себя и сына от негативного влияния бывшего мужа, особенно если он пытается подставить вас перед ребенком.

Помните, что вы не одиноки в этой борьбе. Вы уже доказали, что можете справляться с огромными трудностями, и у вас есть поддержка – специалисты, к которым вы обращались за помощью. Вместе вы сможете найти наилучший путь для вашей семьи и обеспечить вашему сыну любящую и поддерживающую среду для роста и развития.

01.03.24

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store