Очень прошу ответить тех, кто в теме!!! У бывшего мужа нарциссическое растройство личности. Он психопат. У меня есть склонность к мазохизму, видимо поэтому мы и составили такой великолепный тандем на - вопрос №5364697

600 p
целые 10 лет. Я вырвалась из этих отношений, как и положено- с большими потерями. И с огромной поддержкой от психолога и психиатра. У нас есть общий ребенок, сын. Ему почти 7 лет. Отец видится с сыном, берет его к себе на выходные. Запретить я не могу, все же он отец, какой бы ни был. Кто-нибудь может мне объяснить как мне выстраивать отношения с сыном в такой ситуации? У отца есть довольно приличные, хотя и крайне нестабильные, материальные ресурсы. Он очень балует ребенка, приучает его хвастаться перед другими детьми. Приучает его к тому, что подарки, вещи, деньги- самое главное в жизни. Я с сыном уже давно не управляюсь. У меня есть муж, только он и может моего сына на место поставить, наказывает его. Выстроить какую-либо воспитательную линию у меня не получается, папа сразу все нарушает. Я выступаю в роли «кайфоломщицы», а папа «хороший и добрый». Папа подставлял меня уже на деньги, выставляя меня виноватой перед ребенком.Никакой стабильности с папой нет и не будет, тк это не его цель. Его цель — это максимально вносить хаос. Я устала баллансировать в этом общении, устала проявлять дипломатичность. Каждый раз с его папой- как с малым ребенком. Договориться, как со взрослым, не получится. Что делать? Как успокоиться? Может пустить все на самотек? Я воюю за ребенка с психопатом. И этому нет ни конца ни края.

Дополнение автора от 23.12.23 16:10:53
Ольга Михайловна, я никогда не говорила сыну, что «папа плохой». И чем интересно я папу принижала?

Дополнение автора от 25.12.23 16:19:12
Наталье Андреевне, да, два психиатра говорили о диагнозе бывшего мужа. Официальной бумажки никто не выдавал. Но оба врача в разное время меня предупреждали и советовали «бежать» любой ценой.
Вопрос задан анонимно
14 ответов

Ответы

Здравствуйте!
«Я воюю за ребенка с психопатом.»
Воевать точно не надо. И принижать отца в глазах сына, видимо, тоже не стоит.

Сын ведь — это другой человек. Пусть пока и маленький. Но это другая личность. Он имеет право видеть по-своему, в частности, видеть «хорошего и доброго папу».

То есть Вам надо, прежде всего отделить одно от другого — Ваши отношения с бывшим мужем, Ваши оценки; и  отношения папы с сыном. И ни в коем случае не смешивать одно с другим.

Да и просто бесполезно объяснять ребёнку, что " папа плохой". Для него это всё равно не станет правдой, а такие попытки только вызовут протест. Папа — это всё равно папа… Ребёнок видит по-своему.

Наказывать, конечно, надо. Если мальчика заносит куда-то не туда. Надо пресекать.

Но папу ему разрешите любить таким, какой  есть. В каком-то смысле Вам, действительно, стоит «пустить на самотёк». Попробовать найти свой контакт с сыном. И позволить ему разобраться в чём-то самому, когда вырастет.
Здравствуйте.
Вы всё что можете делаете.
Возможно генетика отца передавила Вашу.
Успокойтесь и пусть всё идёт своим ходом.
Есть вещи, события на которые мы не можем повлиять.
Здравствуйте, почему Вы не можете запретить общаться? Можете, необходимо обратиться в суд, так как если у бывшего мужа есть расстройство личности, тогда общение с ним может нанести вред психическому и психологическому здоровью ребёнка, что уже и происходит. Ваша задача — защитить ребёнка от этого воздействия и влияния. Обратитесь к психологу, чтобы тот провел диагностику ребёнка для суда и поставить вопрос об общении, подключить консультацию врача-психиатра, психолога.
С ребёнком нужно быть честной — говорить то, как есть, постепенно объясняя ему, почему так происходит и что такое забота и любовь к ребёнку — что это не только, когда всё разрешают, но и ставят запреты. Вам сложно справляться с ребёнком, потому что и Вы сами тоже нуждаетесь в поддержке со стороны и психолога и может быть и мед.коррекции. Обратитесь к юристам, начните заниматься этим вопросом.
Здравствуйте.
Вы действительно попадаете периодически в такой недоброкачественный треугольник, где каждая из сторон пытается ухватить свою какую-то выгоду.
С ребенком ясно: ему в кайф гостить у папы, который его балует. К тому же в этом возрасте хорошо усваиваются приёмы манипулятора и ребенку ничего не мешает ими пользоваться в своих эгоистических интересах. Ведь понятие справедливости по отношению к Вам и другие высшие чувств у него еще не сформированы. Он — «ребенок» как по психическому статусу, так и по правовому.
К тому же я бы интерпретировал его роль в терминах другого «треугольника» как начинающую «жертву-преследователя» в зависимости от ситуации. Это намек так называемый треугольник Карпмана.
Позицию папы тоже можно интуитивно представить в терминах этих двух треугольников, плюс его личностные особенности, которые Вы упомянули. Это, видимо и мешает ему дотянуться до позиции «взрослого», чтобы соблюдать необходимый баланс в структуре ваших отношений. И да, он, похоже встает в позу «тирана», чтобы как-то «выиграть» свою борьбу у Вас, пользуясь не совсем честными средствами.
Вам трудно, поскольку Вы несете основную ответственность за сына и Вам приходится уберегать его от соблазнов «кайфовой жизни». Договариваться с папой не получается — понятно, пустить на самотек — это в меру возможностей. На что-то придется закрывать глаза, но! Многие «результаты» хаоса в воспитании можно компенсировать. Ведь какие-то возможности появляются, да и воспитательные ресурсы у Вас тоже немалые. Главное успокоиться и не вступать в схватку за счет своих эмоций. У Вас есть люди, которые могут поддержать, есть воспитатели и психологи в школе или детсаду, есть официальные инстанции на случай явного беспредела. Избегайте прямого общения — только в рамках юридических договоренностей. А далее — время на Вашей стороне. Ребенок будет взрослеть, тогда больше вероятности договориться с ним по-взрослому.
Здравствуйте! Да, ситуация не простая, но я хочу обратить Ваше внимание, что ничего случайного не бывает, сейчас у вас с ребенком и бывшим мужем фактически идет борьба, да, как Вы верно написали- вы воюете, причем, не только Ваш бывший муж здесь оказывает влияние, но и каждый из вас, в том числе и ребенок, вносить свою соответствующую лепту, и парадокс в том, что пока не откажетесь от «войны», ситуация навряд ли изменится.
7 лет сыну- это уже личность вполне сформированная и оградить его от влияния извне Вы не сможете, если не папа, то найдется кто-то другой, ведь например,  хвастать- это качество сына, да, многим детям это присуще, но не отец виновник в этом, он просто как лакмусовая бумага проявляет это качество сына- вот здесь и объясняйте сыну к чему может привести такое его поведение, не включайте даже мысленно осуждение отца, а если сын не усвоит правила, то жизнь все равно даст ему обратную связь и часто это бывает больно, но только так можно понять и исправить то, что создает такие деструктивные сценарии в нашей жизни.
Поэтому на мой взгляд, желательно перестать воевать и тратить свои силы, а направить свои  усилия на создание в семье доверительных, открытых отношений, заиинтересовывать сына тем, что идет   ему на пользу и искать совместные интересы, тогда сын сам сделает выбор, причем не нужно давить, выборы часто могут меняться.
Добрый вечер.
Понимаю и всячески поддерживаю Вас в том, что, если Ваш бывший муж и отец Вашего сына не представляет угрозы для ребенка, то общение с ним, конечно же, запрещать не нужно. Вы абсолютно правы, когда пишете, что «он отец, какой бы там ни был». Вашему сыну нужен он и очень хорошо, что общение их не прекратилось в связи с разводом.
Постарайтесь для себя понять и разделить, что есть:
— ваше общение (какое бы там ни было) с бывшим супругом и ваше с ним прошлые проблемы и тд
— отношения отец-сын
— отношения Вы-сын
Да, действительно очень сложно бывает быть в роли мамы, от которой требуется очень многое по уходу за ребенком, контролем, воспитание, забота и тд, когда существует папа-праздник, балующий, позволяющий нарушать режим, правила и тд. Это очень часто встречающаяся ситуация с детьми, чьи родители находятся в разводе. Мама строгая строит и воспитывает, а папа хороших и балует.
 «Что делать? Как успокоиться? Может пустить все на самотек? Я воюю за ребенка с психопатом» — Во-первых, перестать воевать. Во-вторых, держать свои правила в Вашем доме, которые Вы считаете необходимыми и приемлемыми. Вам повезло и у Вас есть поддержка в виде супруга, который является для Вас опорой и помощником. Ваш сын еще находится в том возрасте, когда он еще только усваивает «правила игры» на разных территориях с разными взрослыми и да это может не случиться сразу и займет, возможно, продолжительное время, но Вы должны спокойно и уверенно доносить и обозначать ему правила поведения с Вами, дома, с Вашим супругом и тд. Если что-то нельзя делать или говорить, то это должно быть правилом, а не от настроения к настроению. Постарайтесь давать ему больше контакта и общения. Он живет с Вами и так или иначе больше времени проводит с Вами, ориентируясь и перенимая в большей степени Ваше поведение и отношение к вещам. Также у него есть мужской пример в виде Вашего супруга.
 Постарайтесь абстрагироваться от анализа общения сына с его отцом, а направьте свое внимание на выстраивание отношений мама-сын. Как Вы их видите в идеале? Чего бы Вам хотелось и как?
Вы можете обратиться лично к любому, выбранному Вами, специалисту, чтобы с его/ее помощью, дав больше информации для анализа, разобраться в тонкостях детской психологии и найти наиболее приемлемые для Вас и подходящие пути решения Вашего вопроса.
Искренне желаю Вам мудрости, терпения, сил и достижения желаемого результата
Здравствуйте. К сожаления это распространенная проблема людей. Вам плохо в сложившихся обстоятельствах и Вы пытаетесь влиять на эти обстоятельства во внешним мире, Вы боритесь с ними. К сожалению  так не работает! Мир устроен так, что все что происходит снаружи — это отображение нашего внутреннего мира. То есть если вокруг хаус, значит этот хаус внутри! И вот на то что внутри нас и нужно влиять, разбираться со своими чувствами, реакциями и стратегиями поведения. Лишь понимая себя и приводя свои чувства и психическое состояние в порядок, мы по другому начинаем реагировать и взаимодействовать с окружающими. Делаем другие действия, принимаем другие решения и за счет этого меняется ситуация вокруг нас. Работать необходимо с собой, так как внутри Вас живет тот самый психопат и нарцисс.

Добрый день.

В ситуации с сыном, необходимо действовать точно также как в ситуации с самой собой, когда вы выходили из этих отношений.

  1. Необходимо разделить границы. Вы правы, что он отец и он имеет право общаться с ребёнком. Запрещать то, что позволяет Папа, вызывает в сыне как раз это состояние «Папа хороший, мама плохая». В то же время необходимо для себя понять, что вы не можете влиять на решения и поведение бывшего мужа, это его выбор и решение, но вы можете в своём доме устанавливать правила, которые ребёнок должен выполнять. Объясните, что так он может вести себя у папы, в вашем доме так вести себя нельзя. Если данное поведение продолжается, вы транспортируете его в то место, где он может так себя вести. Важный момент, что здесь нет запрета, но есть четкое обозначение, где можно, а где нет. Не факт, что вы его отвезёте, но показать это должны.
  2. Учитесь выдерживать «психи» ребёнка, он должен ощущать, что вы сильнее, стабильнее и вас это не пугает. Все это прекратиться в тот момент, когда он почувствует, что на вас это не действует. Создавайте «положительные поглаживания» — ведите себя так как ему нравится в те моменты, когда вы довольны его поведением и не поощряйте то, что вам кажется неприемлемым. Только делайте это не руганью и наказаниями- есть вероятность что ребёнок именно этого от вас и требует как вид искаженного внимания.
  3. Любите своего ребёнка. Больше проводите время с ним, уделяйте положительное внимание, интересуйтесь его жизнью, эмоциями, состоянием. Найдите общие занятия в той атмосфере, которую вы желаете видеть в своём доме. Создаётся впечатление, что вы его уже воспринимаете как свою «проблему», из такой установки он и будет формироваться тем, что вы в него вкладываете.
  4. Обратитесь за помощью к специалисту, он поможет вам разобраться в истинных чувствах, вы научитесь выдерживать эмоции ребёнка, за его «плохим» поведением слышать истинную потребность, которая не удовлетворенна у него. Это скажется положительно как на ваших отношениях, так и в целом на атмосфере в доме.
Добрый день!
А диагноз установлен кем у бывшего мужа? У психиатра был бывший муж?
У сына есть отец и они общаются. Вы считаете, что муж вносит хаос, а Вы не можете урегулировать это. И здесь важно понимать, почему у Вас это не получается, почему ребёнок не слушает Вас. Конечно, ребёнок относится к папе по-другому, ведь он появляется «иногда» и всё разрешает, а мама всегда рядом и всегда что-то требует, устанавливает правила, порядки, которые хочется нарушать, не слушать маму.
Вам важно прививать ребёнку свои правила и ценности, ведь он дома воспитывается Вами, т.е. большую часть времени ребёнок с Вами. Сыну важно объяснять, почему есть правила, что они значат, какой от них результат будет для него и т.д. Если Вы сыну что-то запрещаете, то важно объяснять, почему Вы это запрещаете. С сыном важно разговаривать, хвалить ему, замечать его достижения и поступки, интересоваться его делами в школе, поддерживать его. Важно стать значимым человеком для себя, для сына. Если Вы отодвигаете себя на второй план, то так и будет. Вы мама для сына, не забывайте об этом. Не опускайте руки, когда что-то идёт «не так», не сдавайтесь, продолжайте дальше воспитывать сына, верить в себя, в него. У Вас есть муж, который Вас поддержит, поможет Вам, ведь сын его слушается. Вы можете обратиться к детскому психологу очно вместе с сыном.
Вы также можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Здравствуйте! Психологические патологии вашего бывшего супруга вынуждают его следовать своим жизненным установкам. В том числе самоутверждаться за счет материальных ресурсов. Этим же средством он и манипулирует, общаясь с сыном. Сложно сказать, понимает ли он, что делает ребенку хуже. Хорошо, когда даже расставаясь родители договариваются о «правилах». В такой атмосфере ребенку все понятно, ему спокойно, ему не приходится чувствовать на себе последствия конфликтов… Но увы, так бывает редко на деле. Чаще у отца и матери все равны обнаруживаются разные взгляды -на время нахождения в играх, на отход ко сну и т.д.

Папа скорее всего манипулирует вашим эмоциональным состоянием через сына. Вероятно, остался с его стороны нерешенный внутренний конфликт.

Думаю стоит не подчеркивать минусы отца, открыто говорить о возникающем беспокойстве с сыном, также «новый» папа хорошо если включиться в разговор о ценностях в вашей новой семье.
Здравствуйте.

«Что делать? Как успокоиться? Может пустить все на самотек? Я воюю за ребенка с психопатом.»
Воевать точно не стоит. Чем больше будете пытаться исправить положение, тем больше разных способов «вносить хаос» бывший супруг будет придумывать. Лучшая стратегия в данном случае — игнорирование. Поначалу будет много сопротивления, но со временем он просто потеряет интерес.
По поводу поведения ребенка: дети хорошо понимают язык любви. Дело не в запретах и ограничениях, а в том насколько Вы духовно близки с ребенком, насколько искренне любите его. Дети очень хорошо чувствуют отстраненность родителей и часто «мстят» за это плохим поведением. Возможно из-за большой обиды на бывшего мужа, Вы бессознательно закрыли свои чувства и к ребенку, ведь он сын своего отца. Хорошо бы проанализировать свои отношения с ребенком, свои чувства к нему. Рекомендую обратиться к специалисту с этим запросом.
"Дополнение автора от 23.12.23 16:10:53
Ольга Михайловна, я никогда не говорила сыну, что «папа плохой». И чем интересно я папу принижала?"

Поведение говорит. Отношение. А не слова.
ПОВЕДЕНИЕ. Вот что, на на самом деле, воспринимают. А, тем более, ребёнок.

Даже если Вы говорите про папу при ребёнке исключительно позитивные, лестные слова, воспринимают он то, как Вы к нему  реально относитесь.

Детей в этом плане практически невозможно обмануть. Они это просто кожей чувствуют, впитывают — гораздо лучше, чем взрослые.

Действительно, вы оказались в очень сложной ситуации. С одной стороны, есть бывший муж с нарциссическими чертами, который создает хаос и нестабильность, а с другой – вы, стараясь обеспечить ребенку здоровую и стабильную среду. Это невероятно сложно, особенно когда приходится бороться за благополучие собственного ребенка.

Сначала хочу вам сказать, что вы – невероятно сильная женщина. Вы уже прошли через многое, смогли вырваться из токсичных отношений и продолжаете бороться за благополучие своего сына. Это заслуживает большого уважения.

По поводу вашего вопроса, вот несколько мыслей:

  1. Консистентность и единые правила. Насколько это возможно, постарайтесь установить четкие правила и границы в вашем доме, которые будут последовательно поддерживаться вами и вашим нынешним мужем. Это поможет сыну чувствовать стабильность и предсказуемость, даже если внешний мир кажется хаотичным.

  2. Объясняйте ценности. Баловство и материальные подарки не могут заменить любовь и внимание. Важно, чтобы ваш сын понимал, что счастье и удовлетворение в жизни приходят не от вещей, а от взаимоотношений, любви, уважения к себе и другим. Это сложный процесс и требует времени, но начните с простых разговоров о том, что действительно важно.

  3. Поддержка специалиста. Если еще не обращались, рассмотрите возможность консультации с детским психологом. Это может помочь вашему сыну адаптироваться к сложившейся ситуации, обучить его управлению эмоциями и развитию полезных социальных навыков.

  4. Сохраняйте спокойствие. Я понимаю, как это сложно, но постарайтесь сохранять спокойствие и не позволять бывшему мужу провоцировать вас на эмоциональные реакции. Ваши реакции могут давать ему дополнительную энергию для продолжения его деструктивного поведения.

  5. Юридическая поддержка. Возможно, стоит обратиться за консультацией к юристу, чтобы обсудить, как можно защитить себя и сына от негативного влияния бывшего мужа, особенно если он пытается подставить вас перед ребенком.

Помните, что вы не одиноки в этой борьбе. Вы уже доказали, что можете справляться с огромными трудностями, и у вас есть поддержка – специалисты, к которым вы обращались за помощью. Вместе вы сможете найти наилучший путь для вашей семьи и обеспечить вашему сыну любящую и поддерживающую среду для роста и развития.