Москва

взыскивание долга

подскажите. если у подруги есть смс переписка, переписка в соц. сетях, аудио, видеозаписи, свидетели- может ли она требовать с меня возврата долга? расписки, договора о даче в долг 11 тыс нет? я денег не брала. 

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Мои коллеги правы!!! Но: Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы (ч. 1 ст. 808 ГК РФ).В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей(ч.2ст. 808 ГК РФ).В Вашем случае письменных доказательств получения Вами денег — нет! В таком случае Вы можете оспорить требования Истца по безденежности! Доказывая, что деньги по факту не получены и не получались!!! (ч.1ст.812 ГК РФ). Не забывайте оценивать ответы экспертов!!! С Уважением Вадим Петрович!!!
31.01.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

да, может

30.01.13

Для того, что взыскать долг в размере меньше 10 МРОТ, расписка и договор займа не требуется. Имеющихся у вашей подруги доказательств будет достаточно.

30.01.13

А в чем состоят доказательства, если вы не брали? Некие третьи лица свидетельствуют против вас, подтверждают, что именно вы брали? Между кеи переписка, доказательства с вашим участием?

Если вы не брали, а третьи лица подтверждают, это будут заведомо ложные показания. Запаситесь контраргументами.

30.01.13

Шаталова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Зыков Алексей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Кредиты и займы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store