Добрый день!!! Хотелось бы прокунсультироваться... - Пермская область - вопрос №538938

Добрый день!!! Хотелось бы прокунсультироваться по двум вопросам! 1) Могу ли я использовать материнский капитал для покупки квартиры у своей мамы? 2) После покупки, может ли моя мама остаться прописанной в этой квартире. Немного о себе: У меня четверо детей, капитал получен на последнего ребёнка, который родился 21.10.2011. Детям 22 года, 11 лет 9,5 лет и 1 год и 3месяца. Прописаны мы все у моей родной сестры без права на жилплощадь, т.е. получается, что я хочу приобрести собственное жильё. Возможен ли вариант покупки жилья у ближайших родственников? Заранее благодарна! С Уважением, Наталья.

Ответы

вы можете использовать средства материнского капитала для покупки дома у вашей мамы, действующее законодательство этого не запрещает. «Прописывать», т.е. регистрировать по месту жительства в приобретаемом доме всю семью не обязательно, однако нужно учитывать, что в соответствии с действующим законодательством жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, должно быть оформлено в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.