Здраствуйте, у моего мужа есть... - Саратовская область - вопрос №540391

Здраствуйте, у моего мужа есть кредит, до декабря 2012 года он платил, в январе работодатель выплатил заработную плату в не полном размере, а с банка звонят и угрожают уголовным кодексом, он не отказывается платить.Что ему грозит и правомерны ли деиствия банка.

Ответы

Катя, Вашему мужу необходимо письменно обратиться в банк, описать возникшую ситуацию (временную проблемму с выплатой заработной платы) и попросить реструктаризировать выданный ему кредит. То есть возможно некоторое время ему дадут каникулы по оплату (но конечно процетны будут начислятся, но разного рода пени и штрафы нет), изменить порядок оплаты увеличив срок с уменьшением суммы. Банки в последнее время идут на уступки своим кредиторам.

По вопросу привлечения к уголовной ответственности по статье мошенничество — банки просто блефуют. Для возбуждения уголовного дела необходим умысел кредитора, что он взяв кредит и не собирался его отдавать (но это необходимо доказать). У Вашего супруга совсем другая ситуация, он выплачивал кредит, но возникшие проблеммы на работе (надеемся временные) поставили в данную ситуацию. Не переживайте, просто письменно обращайтесь в банк.