Добрый вечер Прошу Вас меня... - вопрос №541244

Добрый вечер.Прошу Вас меня проконсультировать, мне 18 лет живу с родителями, но это не жизнь а просто ад.Они просто не дают мне жизни, запрещают мне встречаться с моим любимым человеком, постоянн проверяют мой телефон, не пускают гулять, лазят у меня по карманам, в моей сумке, во всех моих вещах, оскорбляют меня как хотят.Я хочу устроиться на работу, но даже этогоони мне не позволяют.Я хочу жить с парнем, а мама мне угрожает, говорит что если я уйду с ним то она заявит на него в милицию и его посадят.Но на каком основании? мне стало просто не выносимо там жить, я хочу молча уйти из дома, и снимать квартиру с парнем, устроиться на работу и жить своей, самостоятельной жизнью но боюсь что мама и в правду позвонит в милицию и с милицией насильно заберут меня домой.Скажите пожалуйста имею ли я право жить от родителей отдельно? и вообще какие права у совершеннолетних?

Ответы

Уважаемая Мария Владимировна!

С 18 лет по закону Вы дееспособная и имеете право делать то, что Вы считаете нужным, но в пределах норм Закона.

Конституцией Российской Федерации предусмотрено право граждан свободно передвигаться по стране и самостоятельно выбирать место жительства.

Таким образом, Вы имеете полное субъективное юридическое право проживать на другом месте жительства.

В данном случае, в действиях Вашией матери усматриваются признаки преступления, такие как оскорбление и незаконное ограничение свободы.

С уважением, Денис Александрович

* Пожалуйста оценивайте ответы экспертов!