развод с малолетним ребенком

Здравствуйте, я замужем год, есть ребенок, которому 8 месяцев. хочу развестись с мужем.имущественного характера претензий нет. если я подам на развод, могу ли быть уверенной, что ребенок останется со мной?



Дополнение автора от 25.02.10 21:16:03

я заканчиваю университет, поэтому не работаю, но жилье у меня есть и ребенок прописан со мной, а не с отцом

Вопрос задан анонимно
25.02.10
3 ответа

Ответы

Ну, если не пьете беспробудно, не употребляете наркотики, не ведете развеселую жизнь в прочих ее проявлениях, имеете жилье и работу, тогда проблем не вижу.

25.02.10

В большинстве случае(примерно в 80 процентах) ребенок остается с матерью. Но суд будет смотреть кто из родителей сможет обеспечить ребенку наиболее лучшую жизнь, кроме того будет смотреть на поведение родителей, на их характеристику(пьющий или нет, наркоман или нет и т.д.). 

В данном случае считаю, что ребенок останется с вами. Но это не факт.

25.02.10

Здравствуйте! Ст.65 СК РФ Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития ( род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Жилищные и материальные условия жизни родителей не могут иметь решающего значения, если родитель, живущий лучше, не в состоянии обеспечить ребенку  такие условия, которые будут для него наилучшими.

Если Вы скажем так, являетесь благополучной матерью, то Закон на вашей стороне и ребенок останется с вами.

Вопрос об оставлении у матери ребенка ставится если мать ведет аморальный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками и т. д.

Так же чтобы у Вас был дополнительный источник дохода вы имеете право подать на взыскание алиментов на несовершеннолетнего ребенка в размере 1/4 части заработка и ( или ) иного дохода и на алименты на свое содержание до достижении ребенком возраста 3-х лет.


 

17.03.10

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

от 500 p.
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store