Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

я имею квартиру, подаренную мамой... - вопрос №541883

я имею квартиру, подаренную мамой. хочу ее продать и вложить деньги в строительство новой. Будет ли иметь право жена на деньги, полученные от продажи квартиры и будет ли она иметь право на построенную квартиру?

Ответы

На деньги — нет, на объект нового строительства — возможно. Рекомендую вам деньги, от продажи не принимать наличными, а просить покупателя зачислить их на банковский счет с указанием «назначение платежа» — «по Договору № ......» … и в дальнейшем перечисление на новое строительство так же произвести путем банковского перечисления. Тем самым вы конкретно «обозначите» сумму, затраченную на строительство как «не совместное имущество нажитое в браке».

Здравствуйте!

Согласен с коллегой и хотел бы добавить, что Вы можете заключить с супругой брачный договор, где оговорить, что в случае развода она не сможет претендовать на построенную квартиру и тогда не прийдется связываться с банковским счетом.